4,1

Это было время мистических течений, масонских лож, межконфессионального христианства, Священного союза, Отечественной войны, декабристов, Пушкина и расцвета русской поэзии.
Тогда формировалась…
Серия: Русские биографии
Издательство: Эксмо

26 марта 2020 г. 13:59

3 Слабая книга

Рецензия на книгу «Александр I», Анри Труайя, 1997 год

Так получилось, что данная работа была моей первой прочитанной книгой в серии«ЖЗЛ». Когда я только брал книгу в руки, я интересом вглядывался в императора Александра Павловича, личность которого, во многом таинственная и неоднозначная, притягивало не только меня, но и много других исследователей.

Пару слов об авторе, Анри Труайя, на самом деле из Москвы, из московский армян, и зовут его Лев Тарасов. Он с изрядно регулярностью писал о своей родине, и его книги до сих пор не раз переиздаются.

Ноя не могу однозначно оценить мое отношение к этой книге, в глаза бросается очень сильная симпатия к одним и антипатия к другим. Допустим, я могу допустить, почему Наполеон у Труайя, показан как довольно отторгающий от себе персонаж.

Но когда…

ISBN: 978-5-699-25377-7