Братья Стругацкие. Лучшие рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3) (сборник)

Братья Стругацкие

26 июня 2022 г. 15:41

4 Саша так вы ж телепат!

Рассказы и повести, мой забег продолжается.

Решил еще почитать рассказы, братьев Стругацких.

Этот рассказ 1959 года, и как пишут:  Самый часто издаваемый рассказ Стругацких.
Так же переведен на разные языки.

Читал его давно. А сейчас перечитывая понял, что совсем не помню.

Когда был ребенком и подростком, то пробовал читать Стругацких и тогда они мне не зашли. Потом, как то уже когда мне было 20 лет, услышал радио-спектакль "Трудно быть богом". И как то заиграло у меня их творчество новыми красками. Тогда перечитал и переслушал многих их книг.

Рассказ не скажу, что мне понравился. Но есть в нем, что то такое. Идеи.

Шесть спичек.

В физической лаборатории Центрального института мозга, произошло ЧП. Инспектор Управления охраны труда Рыбников, пытается понять, что произошло. Что случилось с…

7 октября 2022 г. 23:13

3.5 Тонкая грань между умом и разумом

УРМ - робот, созданный для освоения других планет. И интеллект ему вживили такой, чтобы не только действовать по программе, но и находить пути решения не предвиденных разработчиками задач. И вот однажды УРМ заскучал без новой информации и отправился исследовать рабочий поселок, в котором он находился... Интересный рассказ от братьев Стругацких на тему искусственного интеллекта. 7/10.

17 марта 2022 г. 15:46

Рассказ, написанный на заре творчества Стругацких. Старая фантастика всегда интересна тем, как люди представляли себе жизнь в будущем, и какие элементы из прошлого они переносили туда. В общем, в светлом советском будущем сконструировали робота, который работал не только по готовым алгоритмам. В него встроили нечто типа современных нейросетей - способность анализировать ситуации и подстраиваться под них. В итоге в нем проснулось такое человеческое свойство, как любопытство, и он вышел из своей лаборатории исследовать окрестности (действие происходит в каком-то научном посёлке с домом культуры и отделением милиции). А поскольку робот гигантский, остановить его было не так-то легко. В итоге создатель все же отключает его и обещает перепрограммировать. Интересным было то, что…

12 декабря 2021 г. 09:32

4 А кому легко?

На 20 страницах рассказа стремительно разворачивается, а затем стремительно сворачивается и улетает в бездну человеческая драма о важности чувства долга и тарам-пам-пам, что-то на советском. Если читать произведение в отрыве от эпохи и места, где оно было написано, то может быть не понятен посыл, но кто читает произведения в отрыве? Так не интересно.

Советую к прочтению, обязательно в порядке из этой подборки. Прекрасный рассказ, замечательный посыл, читаем дальше!

28 февраля 2021 г. 17:48

2.5

Вообще, довольно странная идея - экспериментировать с "универсальной рабочей машиной", давая ей зачатки интеллекта. Или экспериментировать с ИИ, помещая его внутрь машины, которую может остановить только пол дюжины бульдозеров. Да поместите этот ИИ в устройство размером с комнатную собачку. Никакого железа, одни мягкие поверхности. И тренируйте ИИ в этом устройстве. Зачем же сразу стены крушить и ворота выламывать? Страсть к гигантизму?

Спроецировали обезьяну с гранатой. Получили ожидаемый результат.

УРМ - единственный, кто вызывает симпатию.

20 февраля 2021 г. 16:29

Простой рассказ с незамысловатым юмором о троллинге японцами американцев. Читается легко. Вот только японцы какие-то не японские, как мне показалось. Я не могу сказать, что я - большой знаток Японии, но в поведении Като и Исиды мало восточного. Их легко бы подменили какие-нибудь Свен и Олаф и оказались бы более органичными.

28 февраля 2021 г. 17:57

2.5

Думаю (или надеюсь?), что эти рассказы были названы "лучшими" только в целях повышения читательского интереса. Потому что ничего особенного я в них не нашла. Ну да, УРМик довольно мил, а непохожие на японцев японцы хорошо шутят. Но это, в общем-то, и всё.

Можно послушать, если скучно или надо что-то нейтральное в дорогу.

24 февраля 2021 г. 00:44

Ну такое себе...

Прежде всего режут слух "самая богатая страна", прелести жизни при победившем коммунизме и так далее. Неужели всё это нужно было, чтобы проходить цензуру?

Во-вторых... При том, что обычно у Стругацких герой страдают гиперответственностью "за себя и за того парня", тут, внезапно, воспеваются безответственные эксперименты. Вроде бы над собой, но как-то умалчивается, что подобный "героизм" первопроходцев может не только привести не только к "транжирству людей" в лице этих самых первопроходцев. Почему не рассматривается вариант, когда подобные эксперименты приводят к рождению страшных вирусов и монстров? Или всякие "Обители зла", "28 дней", да банальный коронавирус могут появиться только на загнивающем западе, а никак не в "самой богатой стране" да ещё и при победившем…

21 февраля 2021 г. 23:08

Довольно обычный проходной рассказ. И не было бы в нём ничего ни привлекательного, ни отталкивающего, если бы не последняя фраза:

Сколько лет говорили и писали о конфликтах между чувством долга и тягой к личному счастью. Но кто говорил или писал о человеке, который заставлял сделать выбор?

Товарищ "заставляющий сделать выбор" снова, как часто у Стругацких, слишком много на себя берёт. Играет бога. Но...

Это хорошая отмазка для того, кто делает выбор. "Аааааа... Меня заставили. Вынудили." Да ладно, как заставили? Можно соглашаться, можно не соглашаться. Альтернативной работы никто не лишил. Наручниками к креслу звездолёта не приковывал. Не-не, уважаемые товарищи. Сами принимаете решения. Сами действуете. Сами несёте ответственность за выбор и его последствия. Всё сами. Это нормально для…