3,6

Книга Майи Бессараб повествует о жизни и творчестве выдающегося Оскара Уайльда.
Издательство: ООО "Книгарь"

17 июля 2017 г. 18:57

Текст написан переводчицей пьес Уайльда, лично знавшей Корнея Чуковского, и рассчитан на ученика 9-10 класса советской школы. Все объясняется просто и доходчиво. Уайльд - бунтарь, борец с буржуазными предрассудками, нонконформист. Его друзья - благородные люди, его враги - подлые филистеры. Но чем взволнованнее звучит пафос возмущения, тем явственнее выступает тот простой факт, что "что посеешь, то и пожнешь".

Из-за этой книги я рассталась еще с одной иллюзией. Раньше я могла думать, что Уайльд - непризнанный нонконформист, пострадавший из-за обстоятельств. Грустно было выяснить, что это не его изначально вызвали в суд, а он сам вызвал в суд отца своего любовника за ... клевету. Когда же суд был (какой парадокс!) проигран и Уайльд оказался не в состоянии выплатить судебные издержки, то…

ISBN: 978-5-904691-04-2

Тираж 2000 экземпляров

17 июля 2017 г. 18:57

feny

5 февраля 2014 г. 16:38

Ах, как я зла, как я зла! Узнала об этой книге, загорелась желанием, нет в электронке – не беда, купим в бумажном варианте, благо она есть в интернет-магазине. Получила, прочитала и вот недоумеваю и возмущаюсь.

Возмущаюсь не потому, что потратила деньги, а потому, что книга не оправдала надежд, - хочется иметь в собственной библиотеке только стОящие книги. Начну с хорошего. Эта книга – образец прекрасной полиграфической продукции. Качество переплета, бумаги, печати не вызывает нареканий, множество иллюстраций, каждая глава дополнена страницами афоризмов Оскара Уайльда. У книги интригующее название, ведь действительно жизненный путь Уайльда сопровождается таким количеством поворотов и коллизий, что невольно вызывало и вызывает пристальное внимание исследователей и читателей.

Придумав…