Батыево нашествие. Повесть о погибели Русской Земли

Виктор Поротников

2,8

Если беспощадная Орда стоит у ворот твоего города, если князь с дружиной уже пали в бою, когда монгольские стрелы затмевают солнце, тараны крушат стены, а бесчисленные вражьи полчища, словно…
Серия: Русь изначальная
Издательство: Эксмо, Яуза

9 июля 2012 г. 00:14

0.5

Начал читать книгу и вначале вроде все достоверно, но когда дошло до того, как с пленными обращались монголы, то я выпал в осадок. Не верю я , что монголы с пленными обращались так бережно, как описывает автор. Не с аманатами, заложниками, а с безродными пленниками. С храбрецами, которые дрались до последнего, да, бывало, так поступали, если удавалось в плен взять, иногда даже в живых оставляли. Монголы в походах сами в таких условиях не всегда жили, а тут пленных держат как гостей дорогих. По мелочи: посмеялся над словами "жонглер", "акробат" - так автор называет скоморохов, и над ругательством "каналья". Насколько мне известно в 13 веке на Руси таких слов не знали.

В целом - книгу можно читать, но не в качестве учебника по истории.

ISBN: 978-5-699-46584-2

Год издания: 2011

9 июля 2012 г. 00:14

0.5

В целом - книгу можно читать, но не в качестве учебника по истории.