Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

Небольшое произведение классической литературы, на которое мне достаточно сложно написать отзыв, так как герой не трогает, поднимаемые темы слишком далеки от меня, а оценивать классика русской литературы с точки зрения красоты текста - вообще дело бессмысленное.

Для себя я отметила тут и вспышки гнева, которые толкали главного героя на весьма неразумные поступки, и тщеславие, подталкивающее добиваться успеха и в то же время сильно мучающее героя, ведь не зря он практически всю повесть пытался с ним бороться, усмиряя себя. И вопросы добродетели и лицемерия, ведь так ценимая в обществе женская невинность и мужская честь, в случае князя Касатского, оказались попраны теми, кого он любил и столь высоко ставил.

Любопытно было читать и критические замечания относительно церковных порядков, по…

pineapple_13

У самурая нет цели

27 апреля 2024 г. 11:29

0 Сдохнешь,трава вырастет на могилке, вот и всё

Уставший от светской жизни Оленин, принимает решение ехать служить на Кавказ. Ситуация на юге России была нестабильной. За территории приходилось бороться, горцы так просто земли свои не отдавали. И Оленин решил, что на Кавказе сможет очистить свою душу, найти смысл жизни.

И всю дорогу на юг он размышляет о том, какой он молодец, что решил так круто изменить свою жизнь, что не побоялся сделать такой шаг, и что даже страх смерти уйдет в его сердце на второй план.

Но его “лодка мечтаний разбилась о быт”. В станице, где он поселился, сплошь разврат, пьянство, воровство. Ко всему прочему Оленин еще и влюбляется. Влюбляется жарко, с головой, без оглядки.

Марьяна, казачка укравшая сердце москвича, олицетворяет собой “мудрость целостной жизни”.  Так нам сказал бы любой учебник. Но моя бабушка…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

6 мая 2024 г. 18:32

Читала эту книгу где-то после школы и она оставила в то время неизгладимое впечатление. Было страшно перечитывать, но все же хотелось вспомнить эту историю. В целом, я не зря боялась - на этот раз она прошла мимо меня, не затронув ничего в моей душе.

Несвязные похождения Печорина, которые немного открывают нам его с разных сторон - и со стороны страстного влюбленного, и со стороны бессердечного повесы. Но если человек такой, каким он есть, ничего в нем не изменится. В каждой из ситуаций он выступает совсем не положительным героем и я ждала, что ему все же воздастся за все его поступки.

Что Бела, что Вера, что Мери - все это жертвы его скуки, которые встречаются в разные моменты его жизни, скрашивая ее на какой-то миг. Он скучающий дворянин, который не заботится ни о ком, кто не способен…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

3 мая 2024 г. 13:55

3.5 Печорин. Начало

...свет не терпит в кругу своем ничего сильного, потрясающего, ничего, что бы могло обличить характер и волю: – свету нужны французские водевили и русская покорность чуждому мнению.
В нашем бедном обществе фраза: он погубил столько-то репутаций - значит почти: он выиграл столько-то сражений.

"Княгиня Лиговская" - неоконченный роман Лермонтова. Опубликован был уже после смерти писателя.

Лермонтов начал его ещё до работы над "Героем нашего времени". Возможно, именно из "Княгини Лиговской" и вырос образ Григория Александровича Печорина. В "Княгине" мы видим Печорина ещё до событий "Героя".

Здесь несколько сюжетных ответвлений. Прежде всего - отношения Печорина и Веры Дмитриевны Лиговской.

Очень подробно рисуется петербургский свет, окружение Печорина. Немного мы узнаем об условиях, в которых он…

29 марта 2024 г. 16:53

Хреново быть Печориным, не будь им.

Не знаю чего я ожидал, но знаю что получил. Интриган, кукловод, нарцисс и эгоист во всей красе. Скука и не на такое способна. Главный герой возмущает чужие души, рушит нежные доверенности, жаден и ненасытен до страстей и любви женщин, но лишь до некоторого момента, когда очередная особа не становится в тягость. Вечная погоня за волнующими кровь событиями становится губительной.

Жалко Максим Максимыча. Не знаю почему, но жалко.

Да, может и была секунда симпатии к Печорину, но лишь на мгновение. Человек не нашел себе места и применения. А ну и черт с ним.

Как-то так.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 апреля 2024 г. 19:03

Спустя 12 лет я перечитала "Героя нашего времени", а также свою тогдашнюю рецензию на него. И почти во всём мнение о книге осталось прежним.

Тогда, в 23 года, я писала о том, что нельзя не симпатизировать Печорину. Сейчас, в 35, я уже куда более злая. И просто скажу - негодяй он, этот Печорин.

Но не буду кривить душой: такое прочтение романа и его героя было бы очень поверхностным. И оценивать поступки Печорина и других персонажей с позиции "хорошо" или "плохо" было бы в корне неверно. Поэтому я усмиряю свои эмоции и стараюсь быть насколько можно объективной в оценке этого произведения.

Да, Печорин - персонаж очень противоречивый. И тем интересный. Понятно, что образ такого героя взят Лермонтовым не из воздуха. Он некое порождение среды.

У Печорина много достоинств - умён, смел,…

15 марта 2024 г. 10:14

5 Кавказ.... - "дело тонкое"... или Мировой князь, Азамат, Казбич... и Печорин...

Наконец-то у одного старого букиниста отыскал это издание из серии "Народная библиотека"... Издание, которое стало для меня настоящей путеводной нитью в мир русской классической литературы... Ведь это была первая большая книга, прочитанная мною в школьном возрасте... Книга, которая привила мне любовь к хорошей, качественной литературе... Несмотря на то, что в том возрасте я ещё не вполне понимал всю глубину философского романа М.Ю. Лермонтова я был просто поражён столь высоким литературным слогом... После "Героя нашего времени" многие произведения из школьной программы мне казались жалкими поделками... и я то и дело перечитывал великое творение М.Ю. Лермонтова... находя в нём всякий раз всё новые краски... Перечитать "Героя нашего времени" меня побудил Герой иного времени" Анатолия…

15 мая 2024 г. 08:49

Неплохая книга, но не самая интересная, на мой взгляд, у Толстого. Я решила прочитать ее, ориентируясь на список публикаций "Роман-газеты", где она тоже была. Повесть посвящена преимущественно описанию быта русских казаков Кавказа, в меньшей степени - душевным метаниям главного героя Дмитрия Оленина, а потом и его влюбленности. Историю влюбленности мне было читать интереснее всего, но этого там было не так уж много. В целом, я дочитала книгу, чтобы не оставлять ее недочитанной. Очень красочно выписан образ Лукашки (вполне симпатичный герой, несмотря на некоторые моменты, но они типичны для тамошних традиций) - жениха Марьяны, да и самой Марьяны тоже. Оленин тоже не вызвал неприятия, обычный молодой человек со знакомыми душевными движениями. Чисто русская душа. С финалом повести целиком…

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

16 апреля 2024 г. 14:48

Читала еще в школе, это произведение не было скучным. Прочитав её в 26 лет, осталась под таким же приятным впечатлениям.