Дружба и братство - сильнее богатства. Сказки (сборник)

3,3

В сборник, посвященный 60-летию образования СССР, включены сказки всех союзных, нектороых автономных республик и малых народностей Севера
Издательство: Приокское книжное издательство

28 июля 2022 г. 09:37

Сказка «Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо» интересна по содержанию и композиции. Ее создал народ, чтобы показать героизм и самоотверженность русских защитников. Образ Ивана напоминает былинного богатыря, который в любое время готов встать на защиту родной земли.

Главный герой, самый младший из братьев, идет на борьбу со злом. Это зло представлено в виде существ, коварных и злых, уничтожающих все на своем пути. Причем змей — это не один персонаж, а сразу три чудища с разным количество голов и разнообразной степенью силы.

Названый отец

Цикара

Перевод: В. Берестов

Царь и ткач

Перевод: Михаил Булатов

Как Джиртдан увёл детей от страшного дива

Перевод: М. Булатов

Азербайджанская сказка

Три арбузных семечка

Стрелок и его друзья

Перевод: Клавдия Улуг-Зода

Голубая птица (туркменская сказка)

Перевод: А. Александрова, М. Туберовский

Храбрый мальчик

Перевод: М. Булатов

Чоткар

Перевод: В. Юксерн

Почему у нас зимой солнца нет

Перевод: Б. Привалов

Самое светлое слово

Перевод: А. Вальдю

Год издания: 1982

Составитель В. В. Копцова
Художник М. Г. Рудаков
Ламинированный твёрдый переплёт, 111 стр.
Формат: 84x108/16
Тираж: 100000 экз.

28 июля 2022 г. 09:37

25 марта 2022 г. 22:26

«Иван—крестьянский сын и чудо-юдо» — это история о храбрости и желании помочь своей родной земле. Произведение наполнено волшебными мотивами и интересными поворотами сюжета. Динамичность действий, простой и живой язык повествования, красочные описания сражений — всё это создаёт у читателя ощущение причастности к истории одного государства.

"Иван - крестьянский сын и чудо-юдо" - по-настоящему русская сказка, показывающая силу и смекалку нашего народа, который любых заморских чудищ-юдищ разрубит на кусочки и не позволит им ютиться на благословенной земле предков! С детства любила подобные сказки..