3,8

В настоящее издание включены одна из главных работ Зигмунда Фрейда "Введение в психоанализ" и фундаментальный труд "Толкование сновидений".
Издательство: АСТ, Астрель

21 апреля 2024 г. 15:51

До этого я не читал ни одной книги Фрейда, но крайне наслышан о его учении. Я выбрал именно эту книгу главным образом благодаря названию, а также потому, что меня интересовала его интерпретация сновидений. Мысли конечно интересные, но пока не готов с ними полностью согласиться.

Содержание книги подаётся в виде лекций, поэтому там достаточно много воды и мало конкретных примеров. О чём сознаётся сам Фрейд. В общем, тема психоанализа раскрыта не полностью.

От редакции

Перевод: А. Л.

стр. 917-956

ISBN: 978-5-17-073951-6, 978-5-271-36640-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 960 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

21 апреля 2024 г. 15:51

2 апреля 2024 г. 22:30

3.5 Неосуществимое желание

К сожалению, совершенно забыл по каким причинам решил в этот раз взять и перечитать книгу великого психолога Зигмунда. Это был, возможно, душевный порыв, или как скажет Фрейд — желание. Видь в основе сновидения лежит неосуществимое желание или впечатление, которые сопровождало меня в прошлом. Мощно? Да

Долго думал, о чём я буду писать в рецензии...хотелось что-то отметить важное для себя, но на самом деле ничего не смог выделить на текущий момент своей трансформации.

Конечно, для меня важным инсайтом стало открытие, что желание и есть первопричина сновидения. Признаюсь, в этом есть что-то. Раз есть, буду дальше анализировать и пытаться толковать свои сновидения.

Возможно, что-то полезное для себя вытащу. А может закопаюсь в такие потёмки, что безумие будет для меня реальностью а окружающая…