3,6

Книга посвящена выдающемуся русскому философу Николаю Александровичу Бердяеву. Один из ярчайших представителей русского Серебряного века, философ с мировым именем, он до конца своих дней бился над…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

8 февраля 2019 г. 17:52

4 ЖЗЛ vs. «САМОПОЗНАНИЕ»

И хотя в «Самопознании», одной из моих любимых книг, Николай Бердяев уже рассказал историю своей жизни, биография из серии ЖЗЛ не показалась повторением. Во-первых, много деталей, интересных фактов, свидетельств современников. Фотографии, конечно. Во-вторых, нейтральный тон биографа немного гасит бердяевскую эмоциональность.

Я люблю его стиль — взрывной, пламенеющий. Риторический, с многочисленными повторами, которые только усиливают мысль. А мысль возникает на ваших глазах, бурлит, несется, сжигает всё на своем пути. Не поток, а огонь сознания. Энергии — через край. Большая редкость в отечественной словесности, разве что у Герцена еще подобная проза, упругая, энергичная. Это важно, поскольку философия у русских философов неотделима от литературы.

Сухость исследователей я обычно…

ISBN: 978-5-235-03361-0

Год издания: 2010

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

8 февраля 2019 г. 17:52

4 ЖЗЛ vs. «САМОПОЗНАНИЕ»

Сухость исследователей я обычно…