Царская работа. XIX - начало XX в. Повседневная жизнь Российского императорского двора

Игорь Зимин

4,1

Автор представляет четвертую книгу из серии "Повседневная жизнь Российского императорского двора". В ней рассказывается о внешней стороне жизни царственных семей, о том, что предназначалось для…
Серия: Повседневная жизнь Российского императорского двора
Издательство: Центрполиграф

Midolya

26 апреля 2022 г. 16:09

Невероятная скука даже для профессиональных историков.

В книге масса информации, но довольно "пустой" для человека, который просто интересуется историей и бытом. Зачем вам в подробностях знать до копейки, сколько стоил каждый царский обед на протяжении месяца или целая глава об одном начальнике охранной службы?

По структуре книга напоминает курсовую нерадивого студента, который не знает о понятиях "введение" и "заключение", всё сваливает в одну кучу, постоянно забегая вперед, тем самым обесценивая свою работу.

Для широкого круга читателей книга не представляет интереса, для историков, особенно студентов, может оказаться полезной, если удастся продраться через бестолковую структуру.

ISBN: 978-5-227-02855-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Midolya

26 апреля 2022 г. 16:09

Невероятная скука даже для профессиональных историков.

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

18 ноября 2021 г. 12:59

4 Не работа, а сказка! Монаршие пристрастия, чудачества и дорогостоящее обслуживание повседневных хлопот

Эта книга понравилась мне немного меньше, чем две предыдущих – о расходах и благотворительности Романовых, но не потому что она хуже написана, просто тема мне не очень близка. Для меня нет ничего скучнее, чем читать как ели, пили и развлекались монаршие особы, а здесь об этом очень много.

О царском рабочем дне сказано совсем мало, от этого может сложиться впечатление, что государственными заботами они себя не особо утруждали. Так , Николай II начинал свой трудовой день с 10 часов утра, до 13ти часов слушал министров с докладами. Автор замечает, что в своём дневнике государь отображал запись, как он выразился «школярскую радость» в случае, если какой-нибудь доклад был отменён. По сему создаётся впечатление, что царский долг тяготил Николая II. Пренебрегала своими обязанностями и его…