Домик в прерии. Маленький домик в больших лесах. На берегу тенистого ручья (сборник)

Лора Инглз Уайлдер

4,6

Этот роман-это абсолютный шедевр, детская классика; умная, добрая, интересная книга, его можно читать в любом возрасте-в нем много юмора и фактического материала времен заселения американцами…
Серия: Библиотека для девочек
Издательство: Терра

28 мая 2024 г. 03:39

5 Для юных духом :)

Главное достоинство её для меня - возможность по-детски с широко распахнутыми глазами смотреть на мир вокруг. В моём возрасте с этим уже возникают сложности, но Домик меня просто покорил. За это книге можно простить даже ее сомнительной этичности оценки и рассуждения (а их там немало, я прям крякала от запретного удовольствия читать что-то настолько нетолерантное в книге :))) Брала её как тренажер для чтения на английском, получила несоизмеримо больше. Читается просто влёт, искренне рекомендую, если ищите что-то простое, наивное, с духом путешествий и простором прерий :)

Домик в прерии, повесть

Перевод: Мери Беккер, Николай Голь, М. Соболева

Маленький домик в больших лесах, роман

Перевод: Мери Беккер, Николай Голь

На берегу тенистого ручья, повесть

Перевод: Марианна Соболева

ISBN: 5-300-00087-6

Год издания: 1997

Формат издания:145x220
Количество страниц:496
Твердый переплет

Переводчик: Голь Николай Михайлович , Беккер Мери Иосифовна , Соболева М. П.

28 мая 2024 г. 03:39

5 Для юных духом :)

JackieReed47

19 июня 2023 г. 10:48

2.5 «Девочки ничего не боялись, потому что папа взял с собой ружье»

Смешанные чувства. С одной стороны, в повести есть подробные описания быта, детали времени. Кроме того, рассказчик ничего не приукрашивает, не скрывает: середина XIX века в США, в неосвоенных землях - не самое безопасное время для жизни. Людям приходится ходить на охоту, готовиться к зиме, чистить капканы и запасаться мясом.

Но рекомендовать книгу или перечитывать не буду по двум причинам. Первая - отсутствие сюжета (это коллекция воспоминаний, нет единой структуры, поэтому герои показались скучными - попросту отсутствует развитие персонажей). Вторая - жестокость, которую нечасто встретишь в детских книжках. Убийство животных, страх телесных наказаний (детей бьют ремнем), жесткая дисциплина (при походах в церковь, например), укусы пчелами («так ему и надо», говорит отец). На страницах…

Подборки