Арканарский Вор: Ловец удачи. Академия Колдовства. Джокер (сборник)

Олег Шелонин, Виктор Баженов

13 мая 2021 г. 21:06

2 Под «Отупином»

Дано: ловкий вор с загадочной историей происхождения, приключения, эльфы, маги, вампиры, гномы, драконы, призраки и демоны... Всё это под жанром юмористического фэнтези. Прекрасная идея для лёгкого веселого чтения. Что могло пойти не так?

Во-первых, количество действующих лиц и событий зашкаливает. На первых тридцати страницах происходит столько всего, что только успевай запоминать, кто, кому, зачем, и для чего всё это нужно. События несутся так быстро, что причинно-следственные связи улавливаются с трудом. В финале мне было уже как-то все равно, а ради чего это всё вообще было.

Прописанные персонажи. Их собственно нет. То есть, совсем. Даже главного героя читатель почти не знает, потому что его внутренний мир раскрывается примерно никак. Мы видим, что делает персонаж, безусловно. Но…

Ingris

15 мая 2020 г. 19:41

3 Бессмысленно, весело, зажигательно

Бывают книги вообще никакие художественно, а вот заряд адреналина из них хлещет. Книги из цикла "Арканарский вор" именно такие. Юмористическое фэнтези без притязаний на смысл, однако ну очень энергичное, позитивное и с неожиданными, безумными поворотами. Для главного героя-вора и товарищей по несчастью препятствий нет - им в помощь магия, умение обчистить кого угодно, попасть и вляпаться во что угодно, ну и выкрутиться откуда угодно. и проскальзывают они неуловимыми уклейками меж заговоров, убийц, властелинов, набирая крутость и политический вес. "Пусть знаток повергнут в шок - Смысла здесь ни на вершок - Главное, чтоб в каждой сказке Все кончалось хорошо!"

27 июля 2017 г. 09:29

Разочарование. Книга ни о чем. Картонные герои, кривой юмор. Такой ужасный скат после первых книг серии, что, читая, раз за разом возникает вопрос: "а точно те же авторы писали?", "а точно это продолжение тех же чудесных приключений". Дочитать не смогла, и это очень грустно.

24 октября 2015 г. 13:00

Двоякие ощущения остались после этой книги. С одной стороны, вроде весело и смешно, а с другой - да ведь все "слизано" со сказок и прочего. Вся сюжетная линия. В общем читать её можно только без претензий на оригинальность. Гг Арчибальд - вор и по совместительству потерянный графский сын. Его друг Одуван - мега сильный деревенский увалень и колдун. И вот они воруют и попадают в нелепые ситуации в очень нам знакомых сюжетах. Читать только если хочется отдохнуть от оригинальной литературы ( ну и если никогда ничего другого не читали)

30 апреля 2015 г. 08:04

Вторая часть понравилась мне меньше первой. Во-первых, тема магических школ ужасно заезжена, и что-то интересное придумать по этому поводу очень сложно. Во-вторых, всё как-то карикатурно и сумбурно, персонажи стали хуже, как картонные... А этот ускоритель постоянно упоминаемый стал бесить уже к середине книги (девушка обладает "магическим вихрем", в который превращается, если её, скажем так, шлёпнуть по пятой точке). И в академию не поехал учиться мой любимый персонаж из первой части - Одуван;( С ним бы поинтереснее было)

Прочитано в рамках книгомарафона 2015, и игр "Пятилетку - в три тома" и "Бесконечное приключение"

30 апреля 2015 г. 08:10

Третью книгу опять же дочитала из принципа, потому что после второй жутко не хотелось за неё браться... Меня убивает эта жуткая пародийность и постоянно повторяющиеся шутки. Друзья отправляются на поиски нашего главного героя Арчибальда, который таинственно исчез в конце второй части... Эх, по мне, настроение "лишь бы дописать" здесь присутствует в полной мере. Юмора хорошего мало, как и внятности сюжета. В общем, начало хорошее серии, а чем дальше, тем хуже! Недовольна я)

Прочитано в рамках книгомарафона 2015, и игры "Пятилетку - в три тома"

27 апреля 2015 г. 18:07

Я в последнее время крайне разочарована этой серией, просто потому, что переросла её, а непрочитанного дома скопилось некоторое количество. Потому иногда, чтобы разгрузиться от долгих или тяжёлых книг, читаю лёгкое юмористическое фэнтези. Дуэт Шелонин-Баженов, в принципе, порадовал меня своей в меру увлекательной, безбашенной, немного несвязной, но милой историей. Понравились персонажи, правда больше деревенский увалень + колдун-самородок Одуван, чем главный герой Арчибальд. Очень много очевидного, много глуповатого, много "пьяного" юмора, слишком много. Некоторые второстепенные персонажи весьма забавны, тот же вампир Антонио. В целом, не жалею, что потратила немного своего времени на эту забавную историю, некоторые казусы ведь вообще были отлично придуманными. С удовольствием почитаю…

26 ноября 2014 г. 14:56

Лучший вор королевства вдруг оказывается во дворце правителя, получает сразу три должности при дворе, недалекого брата и кучу приключений на свою пятую точку. Не понравилось. Слишком много отсылок к хорошо известным книгам и фильмам. Один пьяный диалог чего стоит:

- Не... кого-то ждут внизу. - А кого? - Не помню. - Давай рассуждать логически. - Давай. - Меня могут ждать внизу? - Могут. - А тебя? - Могут. - А их? - Тоже могут. - Вот видишь, всех могут! - глубокомысленно заявил упившийся в зюзю аферист."

Знакомо, не правда ли? Даже, пожалуй, слишком. И очень много событий, которые никак не играют ни на сюжет, ни на раскрытие характеров героев. "На сцене все время что-то происходит"(с). Герои дверь не успели дверь открыть, как заверте... Основная сюжетная линия (если это можно так назвать)…

zorna

Глажу котиков

14 марта 2014 г. 16:12

Скандалы, интриги, расследования! (Причем зачинщики скандалов и клепатели интриг все эти дела и расследуют. :)) Найти хорошее юмористической фэнтези нынче ой как непросто. Книга, авторы которой позициинируются как "Пехов и компания", не подкачала - с Пеховым я уже знакома, и в какой-то мере это можно считать знаком качества для русского фэнтези. То есть, как минимум эти самые интриги будут закручены достаточно лихо, герои прописаны если не глубоко, то рельефно и живо. Вообще от такой книги глубины ждать не стоит - он чисто развлекательная, отдых для мозгов - но именно за это мы и любим жанр. Штука, которая не понравилось: "говорящие" имена и названия, вроде Цебрера или Одувана - имхо, но такие бугагашеньки несколько лишние; и еще, может быть, слишком много разговорного жаргона. Все-таки…