3,9

Трудно найти человека, которого так или иначе не интересовали бы драгоценные камни. В самих названиях — алмаз «Шах», «Рубин Черного принца», лунный камень, шайтанский переливт, тигровый глаз —…
Серия: Эврика
Издательство: Молодая гвардия

21 февраля 2023 г. 15:55

Книга - моя ровесница. И странно было бы требовать современных стандартов научпопа от книги 1989 года.

Треть откровенна скучна. Вот вообще неинтересно, сколько значений в истониках у слова «яхонт» и какие камни упоминал Омар Хайям. Цитаты из художественных произведений занимают слишком много страниц. Я их пролистывала.

2/3 книги хороши - особенно интересно про достижения советских ученых. Вот за эти 2/3 и ставлю крепкую четверку.

ISBN: 5-235-00499-Х

Год издания: 1989

240 стр.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж 100 000 экз.
Твердый переплет

Жанры:  №35 в Геология

Теги:

21 февраля 2023 г. 15:55

2 августа 2020 г. 11:30

Эту книгу написал кандидат геолого-минералогических наук. Она о камнях. О драгоценных, полудрагоценных, используемых в промышленности и драгоценных. Естественных и искусственных. Их свойствах. Однако он ещё и поэт. Потому в книге очень много легенд, занимательных историй, отрывков из древних книг и трактатов. Здесь есть глава о драгоценных камнях в поэме булгарского поэта XIII века Кула Гали и стих о сардониксе из Древнего Египта. Легенды о проклятиях камней, роковых свойствах опалов, перстне Пушкина. Рассказывается из чего построена знаменитая башня Сююмбике и что украшает шапку Мономаха. Здесь же рассказ о современных учёных, занимающихся синтезом кристаллов. Камни в Библии, поэмах Гомера и современных лазерах. Вы узнаете, как связаны кварц и золото, что из себя представляют знаменитые…

Подборки