Североамериканские индейцы

Продаётся без суперобложки. Предлагаемая вниманию читателя книга "Североамериканские индейцы" представляет собой сокращенный перевод с английского языка коллективной монографии , написанной группой…
Издательство: М.: "Прогресс"

Предисловие -- 5
Введение -- 7
Глава 1. Прибрежные алгонкины - народ первых рубежей. Т. Дж. К. Брассер (перевод В. В. Гордеева)
Глава 2. Из криков в семинолы. Уильям К. Стартеван (перевод В. В. Гордеева)
Глава 3. Ирокезы в истории. Уильям К. Стартеван (перевод В. В. Гордеева)
Глава 4. Племя чиппева с севера Великих озер: очерк социополитических племен. Гарольд Хикерсон (перевод В. В. Гордеева)
Глава 5. Индейцы степей: их преемственность в истории и индеанизм. Джейн Велтфиш (перевод А. Н. Виноградова)
Глава 6. Американский Юго-Запад. Эдвард П. Дожье (перевод А. Н. Виноградова)
Глава 7. Индейцы юта и пайюта на южной окраине Большого Бассейна. Марвин К. Оплер (перевод О. И. Омельченко)
Глава 8. Калифорния. Джеймс Д. Даунс (перевод А. Н. Шпиковской)
Глава 9. Индейцы северо-западного побережья Северной Америки. (тлинкиты). Ю. П. Аверкиева
Глава 10. Охотничьи племена субарктической Канады. Джунь Хелм и Элеонора Бурке Ликок (перевод М. А. Богуславской)
Глава 11. Современное положение американских индейцев. Нэнси Острич Лури (перевод В. А. Соболева)
Литература -- 457 стр.

Год издания: 1978

496 стр.
Формат 84*108
Тираж 15000.

Сокращенный перевод с английского. Редакция, предисловие и введение Ю. П. Аверкиевой.
Notrh American Indians in Historical Perspective. Edited by E. B. Leacock and N. O. Lurie. New York, 1971

Кураторы