10 апреля 2022 г. 01:21

5 Предмет этой книги — не пустота, а скорее то, что вокруг или внутри нее (см. рис. 1). Хотя на самом деле изначально есть невесть что: ничто, нечто неощутимое, фактически нематериальное; нечто протяженное, внешнее, то, что вне нас, то, в чем мы перемещаемся; окрестность, окружающее пространство.

Извините, не вполне рецензия, но и не вполне конспект.

Рекомендую? Очень. Всем. Помогает присматриваться к вещам и процессам, познавать город, осмыслять пространство и себя в нём.

Жить как раз и означает переходить из одного пространства в другое, стараясь по возможности не ушибиться.

Орригинальное название: Espèces d'espaces: le journal d’un usager de l’espace.

0. Списки. Ещё раз убедился, что есть у меня странная тяга к тем, кто любит всё упорядочивать. Мне самому этого в себе не хватает, плохо умею в поддержание порядка. Сначала я его выстраиваю, но тут же от него хочется убежать в другую сторону, изменить всё, либо же просто довести всё до адского беспорядка. Не только в лени дело, я заметил это именно как предпочтение и паттерн. Не могу сказать, что страдаю от этого, в чём-то мне…

17 сентября 2019 г. 21:34

4 Не так уж и просто

Бывают такие книги, которые нравятся, потому что они вовлекают тебя эмоционально. Бывают и те, которые нравятся, потому что воздействуют на интеллект. Но есть такая категория книг, которые я воспринимаю как медитативные.

Чтоб книгу можно было отнести к третьему виду, в ней должна быть минимальная сюжетность (сюжет может и вовсе отсутствовать), и она не должна быть перегружена действующими лицами. Рассказчик должен выступать скорее в качестве наблюдателя, чем в качестве действующего лица. Текст должен быть ближе к эссе, чем к рассказу или повести, при этом в нём могут быть использованы какие-то приемы, могущие заменить монотонный голос, вводящий в гипноз.

«Просто пространства» Жоржа Перека — как раз медитативная книга. Она не для всех, потому что не так уж много людей берёт в руки книгу…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

29 мая 2019 г. 16:22

Эту книгу нельзя брать в руки, если Вы не любите списки. Потому что Перек от них в восторге (да и я, в основном). В "Просто пространствах" автор привычно сосредотачивается на самых мелких, незначительных, приевшихся вещах. Если удается, правда. Необычное мы ещё привыкли замечать, но видеть чудесное в повседневном, кажется, разучились.

Надо уметь забывать, что существуют стены, но ничего лучше картин для этого не придумали. Картины стирают стены. Но стены убивают картины.

Так что будут и длинные перечисления, и почти кэповская констатация фактов. Но если попасть с автором на одну волну, то его размышления подтолкнут внутренние мысли на что-то новое, интересное. Или позволят с удивлением и удовольствием оглядеть привычное пространство. А сюжета не будет, если что. Только размышления.

20 января 2016 г. 15:02

Бутафория. Пустышка, книга без содержания. Принцип голого короля в литературе. Автор считает себя вправе не задумываться о смысле и предоставляет это делать читателю. В этом якобы состоит его замысел или имитация замысла. На самом же деле - фальшивка, не стоящая бумаги, на которой напечатана.

20 января 2016 г. 15:35

1 Просто пустота

Спальня — это помещение, в котором есть кровать; столовая — это помещение, в котором есть стол и стулья, а зачастую и буфет; гостиная — это помещение, в котором есть кресла и диван; кухня — это помещение, в котором есть кухонная плита и доступ к водопроводу; ванная — это помещение, в котором есть подводка воды над ванной; когда есть только душ, эту комнату называют душевой; когда есть только раковина, ее называют туалетной; прихожая — это помещение, где как минимум одна из дверей является входной; в качестве дополнения в ней может быть вешалка; детская — это помещение, которое отдают ребенку; чулан — это помещение, которое отводят под швабры и пылесос; комната для прислуги — это помещение, которое сдают студентам.

И вот так практически всю эту, с позволения сказать, книгу. Это…

elena4352

18 августа 2014 г. 14:06

от любопытства кошка сдохла

Необычно. Вроде и не художественная литература, а читается легко и интересно. Необычный взгляд автора на обычные придметы и явления создает забавные ассоциации у читателя характерные скорее для художественного текста. Но пересказать, которые вряд ли возможно.

likeanowl

4 апреля 2013 г. 17:10

Отмечать то, что мы видим. Всё примечательное, что происходит. Умеем ли мы видеть то, что примечательно? Что именно нас поражает? Нас ничто не поражает. Мы не умеем видеть.

Есть на просторах Интернета один презанятнейший блог, который коллекционирует диковинные слова из разных языков. Однажды мне там встретилось прекрасное русское слово «остранение» — превращение обыденного в странное и непонятное, новое, необычное, интересное.

Жорж Перек занимается именно этим: он остранняет пространства, поворачивая под иным углом не то комнаты-улицы-дома, не то мироощущение читателя. Пространство кровати подобно пространству бумажного листа; картина, которая висит на стене, эту стену растворяет; в старинных домах нет ничего красивее лестниц, почему в современных нет ничего уродливее? Очевидно, что…

18 апреля 2013 г. 21:05

Крайне занимательная книженция. Но читать ее нужно строго в определенном настроении. Для чтения в метро после трудового дня она никак не подходит.

tutapatuta

27 января 2013 г. 18:17

...что-то очень необычное я прочитала. впрочем недлинное... так и хочется вопросить: постойте, а что это было?.. но оно уже улетело в туманную даль, причем, подозреваю, в сторону Парижа. забавно, что по рекомендации сайта, из раздела "новое". и, я смотрю, есть искренние поклонники... наверное просто "не мое". ну что ж тут поделаешь...

ИГРА В ГО

КОСТЬ

КРЮЧОК

КУВШИН с водой

КУХОННАЯ ПЛИТА

так что лети, дорогой Жорж Перек, лети вперед и покоряй пространства. флаг тебе в руки и южный ветер в пытливую спину! хорошо, что свиделись перед стартом