4,2

Сборник познакомит читателей с наиболее яркими и интересными произведениями, посвященными морю и его труженикам. Среди авторов - А.А.Бестужев-Марлинский, В.И.Даль, И.А.Гончаров, К.М.Станюкович,…
Издательство: Правда

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 февраля 2023 г. 05:36

4.5 По морям, по волнам

Пришедшая в наш дом с полок букридера книга вылёживалась на полке книжного шкафа более года, прежде чем попала в список хотелок. Однако и здесь в руки была взята не сразу, а только с наступлением зимы, когда непогоды мешают реальным «плаваниям» и способствуют путешествиям по книжным морям-океанам.

Более чем 450-страничный сборник знакомит читателя-мариниста с наиболее яркими образцами маринистической отечественной прозы. Причём начиная со времён оных, т. е. царствования ещё Петра Первого и затем по мере продвижения по временной шкале через Карамзина и двух Бестужевых, Владимира Даля и Вонлярлярского, Ивана Гончарова и Льва Толстого, Тургенева и Станюковича, Случевского, Чехова и Короленко, Сергеева-Ценского, Куприна и Грина, Кузмина и Бунина, и заканчивая Алексеем Толстым и Горьким —…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 февраля 2023 г. 05:36

4.5 По морям, по волнам

14 апреля 2023 г. 22:12

3 Болтовня случайных попутчиков

Это небольшое произведение мне показалось  схожим с другими рассказами автора.
✓В основе рассказа лежат путевые заметки и впечатления автора после его  заграничного путешествия.
✓Это рассказ в рассказе, а точнее рассказы в рассказе, которыми делятся пассажиры марсельского парохода.
✓Здесь, как и в других рассказах Вонлярлярского, слишком долгое для меня вступление. Оно интересно само по себе, но как-то плохо связано с другими  частями рассказа. Из-за этого возникает ощущение, что произведению не хватает  целостности.
✓События и герои рассказа не имеют никакого отношения к России и кажется, что это произведение зарубежного автора, а не российского.
✓Здесь есть небольшая  отсылка к мистике;  жанру, который на Западе имеет все же большую популярность, чем в России.
"Путешествие на…