4,6

Эдуард Асадов - советский российский поэт, прозаик. Автор 47 книг. Асадов стал популярен с начал 1960-х годов. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных…
Серия: В мире поэзии
Издательство: Аделант

Djetty

13 марта 2024 г. 22:12

Этот небольшой сборник стихотворений я, еще тогда девчонка юная, приобрела давным-давно из-за нескольких покоривших сердце строк. Вот этих:

Когда на лице твоем холод и скука, Когда ты живешь в раздраженье и споре, Ты даже не знаешь, какая ты мука, И даже не знаешь, какое ты горе.

Когда ж ты добрее, чем синь в поднебесье, А в сердце и свет, и любовь, и участье, Ты даже не знаешь, какая ты песня, И даже не знаешь, какое ты счастье!

И вот этих:

Красоту увидеть в некрасивом, Разглядеть в ручьях разливы рек! Кто умеет в буднях быть счастливым, Тот и впрямь счастливый человек!

Во всех стихах Эдуарда Асадова столько сердца и души! В них светлая вера в людей и любовь.

Когда мне встречается в людях дурное, То долгое время я верить стараюсь, Что это, скорее всего, напускное, Что это случайность, и я…

ISBN: 978-5-93642-321-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Djetty

13 марта 2024 г. 22:12

И вот этих:

12 октября 2021 г. 00:24

Не помню, чтобы писала отзывы на поэмы. Но все когда-то случается в первый раз. С творчеством Асадова я знакома совершенно поверхностно, но все, что я из его произведений читала, трогало за душу! Вроде небольшие стихотворения, а сколько глубины! И вот (спасибо играм) дошла очередь и до поэмы. Она замечательная. С нотками грусти, ностальгии, но не печали и трагедии, нет надрыва и попытки автором манипулировать читателем

В ней каждое четверостишие со смыслом! Как грустно было читать про вот это:

Но нет за тобой никакой вины. И сам ведь когда-то не все приметил: Письмо от тебя получил до войны, Собрался ответить и... не ответил...

Как часто мы собираемся что-то сделать, но в итоге откладываем и не делаем. А может быть зря? Особенно, если это связано с нашими близкими и родными. Увидеться с…