22 мая 2018 г. 19:24

Во всём прошу винить Алексея Горшенёва (лидера гр. 'Кукрыниксы'), именно после прослушивания двух его сольных альбомов - 'Душа поэта' и 'Смерть поэта' - меня накрыла есениномания. Должно же это было когда-нибудь случиться :-D

Vampirro

5 января 2015 г. 20:38

Прекратите Сережу троллить... Не упрекайте по-настоящему талантливого человека в алкоголизме или еще каких-то недостатках... Эдгар Алан По пил как чёрт и был опиоманом, Булгаков сидел на игле... нашли трубку Пушкина с остатками марихуаны, Чайковский и Фредди Меркьюри были гомосексуалистами, а Майкла Джексона вообще обвиняли в педофилии... и т.д. и т.п... и что? От этого их творчество стало плохим? не искренним? не интересным? Не смешите меня! Читайте Есенина и наслаждайтесь!!!

Kassia

19 ноября 2014 г. 12:01

Первый том - те стихи, которые автор сам отобрал для издания, и они действительно хороши. Вот он, самый русский поэт России! И какой язык, какие метафоры! Удивительное богатство. Читаешь и видишь, как обеднел сейчас язык. Некоторых слов я даже почти не понимаю. Многие сравнения просто потрясают. Больше всего мне понравились стихи о животных, про природу и "Анна Снегина". А вообще очень наглядная иллюстрация, как поэта сожрала революция. Сначала он ее, как водится, встречал на ура, весь этот революционный романтизм и ожидание светлого будущего и чудес ("Инония" итп). Потом - начало разочарования ("Вот так страна! ... Моя поэзия здесь больше не нужна"), ирония, насмешки ("клены морщатся ушами длинных веток", или образ деревенского активиста в "Анне Снегиной"). Впрочем, еще метания…

mari_mancini

16 января 2014 г. 11:49

Для многих Есенин, в тандеме с Пушкиным и Достоевским, - наше всё и любить его - святая обязанность русского человека. Однако меня этот певец алкоголизма и скандалов никак не трогает. От его стихов иногда морщишься, как от подсевшего в электричке пьяницы. Конечно, в России его каждая собака знает - пьянство, березки и тоска - что ещё для жизни надо? Может, конечно, я рассуждаю по-мещански, но Есенин для меня - идейный вождь и воплощение всего самого худшего, что есть в русской действительности, и его талант его никак не оправдывает. По-человечески ему, конечно, сочувствуешь, но идеологически - нафиг, нафиг!

24 сентября 2013 г. 16:25

Было бы интересно посчитать, сколько раз у Есенина в стихах встречаются слова "береза", "скандалист", "рубашка" и "умирать". Потому что именно они стучат в моей голове после прочтения этого замечательного двухтомника. Я Есенина не люблю, но читаю, потому что пытаюсь понять - за что его можно любить. Зря читаю, потому что на протяжении двух дней, что я потратила на исследование данных трудов, меня не покидала мысль, что я читаю одно и тоже стихотворение (утрирую, конечно, но большинство стихотворений какие-то одинаковые и по тематике, и по форме).

Совершенно не мой автор, но! мне понравился один стих на странице 140 (первый том). Очень чувственно. И про рубашку есть, и про то, что он - скандалист. Но, кроме шуток, тема интересная. Да и исполнена мастерски. Сердце сжимается.

"Ах! какая…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 сентября 2013 г. 20:26

Мы с Есениным ненавидим друг друга. Невероятно, но факт. И тем страннее этот факт, что почти десяток первых лет моей жизни прошел в близости к творчеству оного, осененного лучами поэтической славы. Даже фамилия Есенина звучала как-то возвышенно, не любить его было просто нельзя. Хотя когда в учебниках попадались его стихи, восторга они у меня не вызывали, но я себе и думать об этом не позволяла.

А потом, стремясь повысить свое образование, я взяла и залихватски одолела двухтомник Есенина, отчаянно выискивая хоть что-нибудь, что могло бы мне понравиться. Увы, я лишь была вынуждена признать, что терпеть не могу досточтимого автора. Глубокомысленные страдания в его исполнении кажутся мне бестолковым нытьем суицидника (ага, биографический, так сказать, факт тоже, вестимо, внес свою лепту в…

16 июля 2013 г. 14:25

Серёжа Есенин – кусочек Рас-сеи! Стихи я его обожаю с рождения, И две эти книги, вне всяких сомнений, Два лучших собрания его сочинений. Прошло много лет – настоящая эра, А для большинства он по-прежнему первый, Кто смог оказаться народным поэтом, Пропетым, воспетым, простым человеком, С талантом, пороками, болью, судьбой, Кто не по-геройски остался собой. Он сквозь эти книги – здесь рядом со мной, С уставшей улыбкой, совсем как живой. *** Ему нравилась девушка в белом, Узнавала любая собака, Он не плачет и не жалеет, Человек, он, не чёрный, однако…