17 сентября 2015 г. 10:23

Хорошие, годные записки путешественника о своем путешествии, несколько подпорченные многословными - а иной раз и многостраничными - отступлениями автора. Скажем, собственные рассуждения Диккенса об ужасах рабства - на фоне массово цитируемых им же объявлений о розыске рабов с указанием особых примет оных, вроде выжженных на коже букв - выглядят даже жалко...

alenenok72

6 мая 2015 г. 21:41

Все-таки больше люблю его художественные произведения. А может просто состояние такое, что тяжеловато было слушать. Хотя язык очень нравится, и во многом нравится его позиция. Много интересных наблюдений об Америке, кое-что уже не очень актуально, а кое-что актуально и по сей день. Очень понравилось, как он написал о рабстве. Очень грустная страница истории. А еще теперь Я знаю откуда пошла жвачка и страсть к ней!

Прочитано в рамках клуба книгопутешественников

Записки любителей

24 марта 2015 г. 22:02

В целом книга понравилась, но, откровенно говоря, она не всех приведет в восторг. Диккенс сразу честно обозначил, что это заметки, а не чьи-то приключения, поэтому любителей более динамичной сюжетной линии они могут оставить немного разочарованным... Довольно бесстрастно описаны природа, нравы и быт. Автор увидел и плюсы, и минусы окружающей действительности. Особенно меня поразили 2 последние главы, где приводятся газетные объявления, типичные для американских СМИ. Читать было очень тяжело, конечно и у нас было крепостное право и много жестоких помещиков, но, на мой взгляд, нам далеко до американских плантаторов... Интересно, если бы автор жил в наше время, каково было бы содержание этих заметок?