4,4

Пятнадцатый том `Библиотеки приключений` (1967).
Серия: Библиотека приключений. Серия вторая
Издательство: Детская литература. Москва

5 января 2022 г. 23:46

Книга - Это было под Ровно.
Было интересно противостояние гениального русского человека Кузнецова и фашиста, рейхскомиссара Украины Эриха Коха (который дожил до 90 !!! лет и умер в  тюрьме Барчев в Польше.)

Очень скудное описание, конечно писал не писатель а обычный человек. Партизан воевал и описывает свои воспоминания и тут самое главное увидеть что написано между строк.
- Местные жители Украины были сильно угнетены фашистами, действительно поддерживали партизан и готовы были  действовать против врага не смотря на смертельную опасность для них и членов их семей. Немцы не считали украинцев за людей, из воспоминаний Коха они нужны были только как рабы на местах. Их жизнь ничего не значила для великого рейха.

- Бои проходили на очень близкой дистанции, удивительно что за все годы отряд…

Год издания: 1968

Тираж: 300000 экз.ПереплетТвердый переплетФорматы книжных изданий Нет в продаже Хочу в подарокХочу подаритьПоделиться:Метки: Ваша метка
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)Тираж300000 экз.ПереплетТвердый переплетФорматы книжных изданий Нет в продаже Хочу в подарокХочу подаритьПоделиться:Метки: Ваша метка

5 января 2022 г. 23:46

Книга - Это было под Ровно.

- Бои проходили на очень близкой дистанции, удивительно что за все годы отряд…

12 октября 2016 г. 22:56

4 военное

В тексте так просто изъять из войны всю грязь, холод, несправедливость и случайности. Оставляем адреналин, любовь к Родине и чувство своей правоты - получаем приключенческий роман. Из существенных плюсов книги, конечно, ее авторы -- участники войны и партизанского движения. Советские супермены, которые не считали свои поступки чем-то выдающимся.

Сюжет незамысловат - победить и выжить. В первом случае обхитрив немецкую разведку во втором -- успешно руководя партизанским отрядом. Лексика по нынешним временам непривычная, местами слишком проста, местами излишне пафосна. Я даже не придумаю, кому ее посоветовать. Молодежь не поймет, а любители истории, наверное не узнают ничего нового. Но в школьном возрасте -- можно, особенно с комментариями родителей, что все написанное - не фантастика.

Нелишн…

Подборки