LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

5 мая 2020 г. 13:29

5 Разговоры о Человеке.

Давайте начну с того, что мне нравится научная фантастика и особенно Ефремова. И когда я нахожу что-то такое же светлое, направленное к высшим идеалам, то счастью моему нет предела. Еще я люблю удивительный мир литературы СССР тем, что книги печатались не только в Москве и Ленинграде, по всей стране были большие издательства и писатель из Пемзы, Красноярска, Иркутска, Свердловска мог оказаться оцененным и напечатанным, и его могли узнать после не только в его области или крае, но и по всей стране. Лукьяненко между прочим вылез благодаря Красноярскому издательству, но честно говоря, то что я читала мне жуть как не понравилось, какой-то он убогий. Но тут не о нем, конечно разговор, а об удивительном Слепынине, авторе, которого первым узнал Свердловск.

Фарсаны - начнем с того, что это…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 мая 2019 г. 13:46

Случайно попавшая мне в руки книга оказалась неожиданно занимательной. Хотя, несомненно, малость устаревшей – шутка ли, написана-то она в далёком 1966 году! И, как многие фантастические произведения советских авторов того времени выглядит несколько «прилизанной» (особенно в части описания персонажей-современников, да и главный герой-инопланетянин настолько героичен, что просто дальше некуда). И всё же сюжет небезынтересен, а представления автора относительно возможностей человекоподобных роботов для того времени откровенно революционны.

Ещё тут предлагается интересная версия происхождения знаменитого Тунгусского феномена, того самого взрыва в сибирской тайге в июне 1908 года, относительно которого по сей день ученые так и не сошлись во мнениях (впрочем, не совсем оригинальная), кроме…

13 мая 2019 г. 15:45

5 Фантастика в красках.

Книга включает две повести Уральского писателя. По началу, может показаться, что данные произведения тяжело воспринимаются. Но это ошибочно. Во-первых - они рассчитаны на средний школьный возраст; во-вторых - втянувшись (прочитав не одну страницу), становится понятным стиль изложения, который даёт возможность проникнуться каждой строчкой. И из каждого описания, веет добротой, любовью... И вот, уже реальность отходит на второй план и читая, живёшь героями данных произведений. Сопереживаешь, волнуешься... Одним словом, те, кто любит детскую фантастику, рекомендую.