21 февраля 2020 г. 22:24

1.5 Разбуди меня по утру

Жанр: очень скучная постановка 70-х О чём: перевоспитание 15 летнего подростка трудностями моря. Разочаровало: Скучно. Вроде бы все составляющие хорошего рассказа на месте. Есть новые для героя события. Моряки по определению интересные и скучными быть не могут и каждый уникален. Есть ситуация, заставляющая проявлять доблесть, но чего-то не хватает. А думаю не хватает литературного таланта красочно и понятно это рассказать. В десяти страницах романа "Жизнь Пи" больше приключений чем во всём этом часовом рассказе. Выход в море действительно интересно. Увлекательное событие и новые для организма ощущения, обычаи и обряды обязательные для любого кто выходит на рыбный промысел. В реальной жизни все матросы что я встречал очень хоризматичные и сильные личности, в этом же рассказе все герои как…

Lu-Lu

30 декабря 2014 г. 03:00

Третья прочитанная мною книга чудесного Юрия Томина (после "Нынче всё наоборот" и "Шёл по городу волшебник" ). И снова я жалею, что не встретилась с его творениями лет двадцать назад! Каждое его произведение - целый мир, счастливый, настоящий, воспитывающий и развивающий незаметно для самого читателя.

Атлантида здесь - синоним мечты. Так что повесть можно было бы смело назвать "О мечте".

Лето. Усть-Каменск. Широкий Енисей. Молоденький начальник пристани, мечтающий стать моряком.

Почти такой же молодой начинающий учитель, стеснительный, но воодушевленный и открытый, мечтающий "покорить класс", объездить его, внушить интерес, уважение и любовь к себе и своему предмету.

Ученики, деревенские мальчишки. Петька, дерзкий и резкий, носящий клеймо хулигана, опора матери, но слишком гордый и…