4,5

Ночью Какангел проснулся от непонятных звуков. Где-то рядом что-то шуршало, ворчало и скреблось. Некоторое время он полежал, пытаясь понять, что происходит. Понимания не было. Звуки продолжались, то…
Издательство: Можайский полиграфический комбинат

19 января 2012 г. 22:08

Автор "Приключений Очертяки и Какангела" написала - "Книга для детей, которые не спешат становиться взрослыми, и для взрослых, которые не устали быть детьми"... Не знаю, в какой категории отнести себя, но увлеклась страшно! Иногда казалось, что я умненький Какангел, иногда - бесшабашный Очертяка, а иной раз хотелось побыть многомудрой тетей Какакулой... Есть что-то неторопливо-скандинавское в этой книге, изысканно-французское и очень по-русски смешное. Умилил этот словарик иностранных слов - необычно и полезно. Книга купилась племяннику, а осталась у меня... Перечитаю на досуге.

- Какангел, - не выдержал Очертяка. – Вот у меня вопрос. Почему на портрете я такой красивый, а в зеркале – не очень?
- Ты всегда красивый, дружочек, - улыбнулся Какангел.
- Нет, давай по-честному, - не успокаивался тот. – Ну почему?
- Ты вправду не знаешь?
- Знал бы, не спрашивал. На портрете у меня всегда кисточки на ушах красиво уложены, и брови причесаны, и шерстка блестит, и зубы белые, - Очертяка оторвал влюбленный взгляд от портрета и недружелюбно покосился на зеркало. – Ну, вот как это называется?
- Ретушь, мон ами, просто ретушь.
- Не ругайся, пожалуйста, Какангел. Просто объясни.
- Ну, как тебе сказать. Ретушировать – значит поправлять что-то, убирать недостатки, например, на фотографии или портрете. В общем, ретушь – это фантазии, а зеркало – реальность. И если выбирать между фантазиями и реальностью, я выбираю реальность, - Какангел протер зеркальце мягкой фланелью и унес к себе.
Очертяка подумал с минуту, потом взял в руки портрет, смахнул с него пылинку, нежно прижал его к сердцу и пошел в свою комнату, бормоча:
- Ну, а я выбираю фантазии. Я же не виноват, что так фантастически красив.

ISBN: 978-5-9903125-1-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 112 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

19 января 2012 г. 22:08

- Ты всегда красивый, дружочек, - улыбнулся Какангел.
- Нет, давай по-честному, - не успокаивался тот. – Ну почему?
- Ты вправду не знаешь?
- Ретушь, мон ами, просто ретушь.
- Не ругайся, пожалуйста, Какангел. Просто объясни.
- Ну, а я выбираю фантазии. Я же не виноват, что так фантастически красив.