4,3

Збірка творів всесвітньо відомої письменниці та громадського діяча
про мистецтво та інтерпретацію, про те, як умови сучасного життя —
матеріальний достаток та переповненість, притлумлюють чуттєві…
Издательство: Кальварія

9 мая 2024 г. 00:11

4 Больше видеть, больше слышать, больше чувствовать

Дебютный сборник эссе Сьюзен Сонтаг, в котором нашли отражение различные вопросы литературы, изобразительного искусства, театра и кино.

В первом эссе «Против интерпретации» Сонтаг призывает учиться больше видеть, больше слышать, больше чувствовать. Проживать искусство, а не интерпретировать.

«Интерпретация - это месть интеллекта искусству. Больше того. Это месть интеллекта миру. Истолковывать - значит обеднять, иссушать мир ради того, чтобы учредить призрачный мир «смыслов». Превратить мир в этот мир. Мир, наш мир, и без того достаточно обеднен, обескровлен».

Следующие эссе посвящены стилю и размышлениям о роли писателей и их работ. Сонтаг уделяет отдельное внимание таким авторам, как Симона Вейль, Альбер Камю, Мишель Лейрис, Клод Леви-Стросс, Дьёрдь Лукач, Жан-Поль Сартр, Натали Саррот.

«Пис…

9 мая 2024 г. 00:11

4 Больше видеть, больше слышать, больше чувствовать

«Пис…

lutra-lo

25 августа 2023 г. 16:42

5 Свежесть сознания

Это абсолютно великолепный сборник эссе, в нем хорошо абсолютно все, кроме довольно странного предисловия. Вступительная статья дает какое-то превратное впечатление, что дальше в каждом эссе мы будем видеть новую грань автора, что тексты будут полны "самовыражения". Однако этот сборник - пример замечательной и отстраненной критики, где личность Сьюзен Сонтаг видна скорее в выборе тем: в основном, речь идет о текстах и кинокартинах, много противопоставлений и рассуждений о моральных принципах и эмоциональной свободе. Эссе превосходно расставлены в этой книге, оказывается, Сьюзен Сонтаг сама их так организовала в середине 60х, когда выпускала эту книгу в Америке: в первой части идут самые абстрактные тексты-манифесты художественных взглядов, "Против интерпретации" и "О стиле". Затем…

Подборки