Lucretia

8 октября 2015 г. 11:13

Очень хорошая книга о жизни в стране, куда приехала героиня, не зная языка и хватаясь за любую работу. А так же о жизни в другой стране и другой эпохе. Книга очень мотивирующая к действиям. Здесь нет о том, как хорошо в Германии и как плохо здесь - везде весело. А так же о том, что важно в этой жизни - семья, общение, сближающие походы в магазины.

Imbir

7 августа 2013 г. 16:34

Мика, Микаэла, Мишель. Детство. Взросление. Взрослость. Россия – Германия. Временной промежуток достаточно длинный. Благополучная, обеспеченная жизнь в детстве, тяжелые и голодные 90-е прошлого века и несладкая эмигрантская жизнь. А на пути разные люди, близкие по духу и не очень, разные знакомства и очень разные поступки. Вся эта история написана неплохим языком - без модной нынче ненормативной лексики, с большой долей самоиронии, без морализаторства и с хорошим чувством юмора. И везде жизнь проверяет нашу героиню на прочность, везде - в малом и большом, стоящем и не очень. Чем-то можно гордиться, а что-то так и саднит по жизни, боль ведь никуда не уходит, просто принимает другие формы. Эти рассказы хочется читать. Собеседник уж больно интересный:)

Sampa

10 июня 2013 г. 17:30

В институте у меня была знакомая, которая нередко попадала в интересные ситуации. С удовольствием потом об этом рассказывала, вот только слушать ее было невыносимо. Рассказчик из нее никакой. Путается в хронологии, вязнет в деталях, отвлекается от основной линии… Кошмар и ужас. Хотелось сбежать подальше. А события интересные, что характерно. В книге – это сборник рассказов – события разные. Занятные и обычные. Написаны в стилистике «Что было-то! Сейчас расскажу». Истории из жизни главной героини и людей, связанных с ней. Тесно и долгосрочно или поверхностно и кратковременно, возможны варианты. Роднит автора и главную героиню эмиграция поздней юностью в Германию и муж-психиатр (согласие на публикацию от него было получено, чтоб никто не сомневался). Остальные персонажи в той или иной мере…

Maktavi

18 ноября 2012 г. 19:14

Это - сборник рассказов, и он отчасти автобиографичен. Автор легко и с юмором рассказывает читателю истории о себе, своих близких и тех, кого встречал на своем пути.

Рассказы по сути очень разные. Есть истории, которые трогают за живое, открывают глаза на то, что происходило в России (и не только) в 90-е годы, что происходит сейчас, затрагивают очень острые вопросы. Заставляют задуматься о ценностях. Два рассказа меня задели особенно глубоко. От слез удержаться было очень сложно.

Один из этих двух рассказов и дал название книге. "Круглые кубики". Я не хочу спойлерить, но нельзя, ни в коем случае нельзя, чтобы кубики остались круглыми. Хотя это и не всегда получается. Я говорю непонятно? Прочтите книгу - тогда Вам все станет ясно.

Но книга не оставляет после себя мрачного осадка. Есть в…

26 сентября 2015 г. 12:11

Мне эту книгу посоветовали прочесть после Манюни. Скажу сразу, нет ничего общего, но книга заслуживает внимание. Особенно будет интересна тем, кто находится в эмиграции. Есть места где можно и посмеяться и поплакать. Такая разная, но очень жизненная.