4,1

Суперинтендант Баттл - полицейский, специализирующийся на щепетильных криминальных делах, чреватых серьезными политическими последствиями. В этой книге он должен заняться расследованием кражи…
Серия: Вся Кристи
Цикл: Инспектор Баттл, книга №2
Издательство: Эксмо

9 мая 2024 г. 20:22

5 Одно из лучших произведений у автор!

Агата Кристи входит в список моих любимых писателей. Тем не менее, я постараюсь дать объективную оценку.
Её профиль - детективы, а в этот раз она меня удивила (в хорошую сторону, естественно), ведь использовала юмористические нотки, казалось, там, где им не место. Однако у неё получилось великолепно совместить это воедино . Роман написан в 1929 году, но этого не чувствуется. Конечно, возможно, мне попался хороший перевод, но, должна сказать, что читается невероятно легко.

Сюжет очень интересный, кинематографичный до жути : из министерства иностранных дел похищены документы, составляющие государственную тайну. В загородном особняке Чимниз, арендованном на два года миллионером сэром Освальдом Кутом, на уик-энд собрались гости. Один из гостей, молодой «прожигатель жизни», странным образом…

ISBN: 978-5-699-46883-6

Год издания: 2011

320 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 10000 экз.
Мягкая обложка

«Тайна семи циферблатов» / «Seven Dials Mystery» 1981, Великобритания, реж: Тони Уормби

9 мая 2024 г. 20:22

5 Одно из лучших произведений у автор!

7 апреля 2024 г. 18:49

Как же приятно, когда серии пересекаются не только персонажами, но и локациями. Особенно, когда не ждешь этого, обычно детективы Кристи не связаны локациями. Снова в замке Чимниз неспокойно. Собрались как-то моложые люди погулять, но один из них не выжил. И еще один. И главная героиня берет все в свои руки. Бандл очень активная и местами безумная. Во всем еще и замешано тайное общество. Этим приятно отличаются книги не о Пуаро и Марпл. Это больше шпионские и авантюрные детективы. Очень интересное приключение, персонажей много, но самые основные поданы красиво и интересно. Жаль, конечно, что Баттла было мало.

СиВ
Белая Сова