Гражданин Поэт (+ DVD-ROM)

Дмитрий БыковМихаил ЕфремовАндрей Васильев

21 июня 2013 г. 23:10

Точнее всего ощущения от этой книги отражает цитата из нее же:

Вроде и Ефремов клево играет лицом в клевых костюмах, и Быков с лихвой демонстрирует свое умение мимикрировать под разных классиков. А все вместе вызывает вызывает у меня какое-то гнусное ощущение прикосновения к некой пакости, при чем агрессивной пакости. Это только у меня так? Таня163

Хоть и видно, что работа была проделана немалая...

Imbir

24 марта 2012 г. 20:33

Поэтическая стилизация: Некрасов, Лермонтов, Грибоедов, Крылов, Евтушенко, Пушкин, Окуджава, Есенин, Высоцкий, Симонов, Михалков, Дербенев, Маяковский, Твардовский, Северянин, Чуковский, Исаковский, Барто, Блок, Вертинский, Баратынский, Мандельштам, Газманов, Хармс, Бродский, Шекспир – ух, пока перечислишь! На злобу дня - едко, резко, с большой долей сарказма, язвительно-иронично, колко, насмешливо, пародийно да еще с политической подоплекой.

В этой книге Быков и Ефремов смеются над тем, что злит и пугает. Произошло смешение - на строки, которые мы знаем и помним, наложились нынешние современные события. Как результат - легко читается, быстро запоминается, и смеются даже самые ленивые и несмелые. Читать обязательно, а еще лучше смотреть и слушать!

LoraG

19 марта 2012 г. 20:16

Поэт в России все еще больше, чем Поэт. И Гражданином быть обязан. Дмитрий Быков пишет стихи на злобу дня, Михаил Ефремов их представляет в проекте продюсера Андрея Васильева. В основном, о политических событиях в России, митингах, рокировках, опальных олигархах. Например, "Шизорванка" (в стиле Блока)

В сети полно видеороликов – От них тинейджеры торчат: Там девушки с глазами кроликов "Порву за Путина!" кричат. И каждый вечер в час назначенный Под крик подвыпивших путан Атласный лифчик расхераченный, Как пара чепчиков, летал. Алло, студентка с глоткой громкою, Как незавиден твой удел! Тебя я видел Незнакомкою - И разорванкою узрел.

Или о смерти Стива Джобса (Н.Некрасов)

Но потом бы властям надоело Наблюдать твой стремительный рост: Ты возглавил бы "Правое дело", И…

29 мая 2012 г. 11:47

Сейчас даже и не вспомню с какого именно ролика на ютубе началось моё знакомство с проектом под названием Гражданин Поэт. Но, судя по книге, явно не с первого т.к. много стихов я видел впервые.

Первой реакцией была мысль о том насколько органично ложатся строки Дмитрия Быкова на актёрскую игру Михаила Ефремова. Поэт и гражданин нашли друг друга. Нельзя в данном контексте обойти стороной Андрея Васильева (юрийгагарин). Дальше подумалось о том, что такой смелый проект могут в скором времени прикрыть (или чего хуже). Но всё-таки Быков с Ефремовым не Кашин, который был "жестоко изукрашен". Поэтому проект, пусть и ушёл с Дождя, но вполне себе спокойно дожил до своего естественного конца. И всё это время продолжал нас радовать свежими выпусками на злободневные темы, которые в стихах отражал Быко…

UncleSplin

18 марта 2012 г. 15:57

Мне, как соседу с другой стороны забора, книга таки понравилась. Я не все понял, местами даже вообще не понял. Но. Гениальность она такая. Именно гениальность. Назвать по другому то, что создали Быков, Ефремов и Васильев я не могу. Злободневно, остро, смело, свежо, саркастично и сатирично. Каждому, кто не проспал школьную программу по литературе и интересуется происходящим в России, для получения заряда вселикого и безмерного удовольствия, рекомендуется.

9 марта 2012 г. 19:49

Что может быть лучше вечера проведенного с красочной книгой замечательного Дмитрия Быкова, как всегда острого на язык, прочитала и просмотрела с огромнейшим удовольствием! Ефремов неподражаемый чтец! Здесь собралось огромное количество искрометных пародий на наше время. Всем кто интересуется политической картиной мира будет интересно. Очень понравилось, что к каждому стихотворению приписано несколько слов о теме пародии, даже кто не следит за событиями все сможет понять.Я в восторге, читайте, смотрите, слушайте - не пожалеете!

P.S. Почетно ввожу Дмитрия Быкова в любимые авторы