1 декабря 2020 г. 18:21

2.5 Я люблю русский литературный язык

Я не признаю книги в которых автор использует "нехорошие" слова без которых элементарно можно обойтись. А если вдруг автор считает, что придуманный им персонаж использует эти слова в силу своей внутренней испорченности и обойтись без них никак не может, то мне глубоко не интересны такие герои и книги о них тоже.

24 августа 2019 г. 22:17

Небольшой рассказ про искусственный разум выросший в глобальной телевизионной системе. Начало весьма интригующе, потом идет воспроизведение всех страхов человечества и последних голливудских ужастиков на похожую тему. Никакой самобытности и философской мысли нет, простая пугалка для читателя.

Oblachnost

7 сентября 2018 г. 18:20

5 Круг любителей покушать

Невероятно интересный рассказ. Жаль, что всего-лишь рассказ. Я бы не отказалась и от романа ))) Рассказ входит в сборник Таганский перекресток, но весь сборник мне читать не хочется, а вот рассказ как раз то, что надо. В нем рассказывается о высоком искусстве, о высоком искусстве кулинарии. Кулинарный талант достигший немыслимых высот, квинтэссенция мастерства. И еда, которая выходит из рук такого мастера, поистине пища богов. Еда которая не только и не столько кормит, насыщает организм энергией. Эта еда еще и лечит. А раз может вылечить, то может и убить. А так же подчинить человека, заставить его сделать необходимое и забыть о содеянном.

20 мая 2017 г. 20:22

3.5 Каждому - свое.

Жизнь его была простой и незамысловатой. Незавидной. Лишенной комфорта и смысла. Но он не осознавал этого. Он смирился и не роптал. С чего бы?

Страдало тело, но не душа. Душа у Егора давно очерствела, иссохла и отвалилась за ненадобностью, души у него не было, а чего нет, то не способно беспокоить болью. Вот мысли - те да, шевелились. Согреться бы где-нибудь. Дождаться утра.

Бессмысленные вопросы не отвлекали от сбора пустых бутылок и поиска ночлега. Они давно забыли дорогу в его голову.

Зачем? А зачем растет дерево? Для чего жужжит муха? С какой возвышенной целью колония бактерий пожирает агар-агар? Жизнь требует: живи, вот и все. Ползи к теплу. Вот и ползешь.

Его, катившееся к закату существование, всколыхнула неожиданность. Космические спонсоры, возможно те самые, что устроили когда-то…

24 мая 2017 г. 13:57

Неожиданно человечество получает роскошный подарок от неведомых космических благодетелей - каждый человек получает 25-30 дополнительных баллов к своему коэффициенту интеллектуального развития. Все, как у классиков - "для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным".

Пессимисты сомневаются: с чего вдруг такие подарки? А не троянский ли это конь? А надолго ли это всеобщее поумнение? Не к добру это, не к добру. Оптимисты ликуют: грядет золотой век для человечества!

А что же будет на самом деле?

Нет, я не согласна с автором в том, что все вернется на круги своя. Отчасти ему удалось нагнать на меня безнадеги на примере отдельно взятого человека. Но! Пусть все получили поровну - и кто-то получил лишних 25 единиц к и без того высокому интеллекту. Но ведь кто-то получил те же самые 25 единиц,…

1 ноября 2009 г. 01:29

Когда-то читала "Звездную сеть" Проскурина. А вот решила прочитать сей рассказик. В общем идея стара как мир, но реализация интересна весьма. В общем, мне не жалко потраченых 15-ти минут=)