Anton-Kozlov

28 сентября 2021 г. 07:36

Это первая книга, которую я прочитал у Жоржи Амаду. Причём, я не был уверен в том, женщина это или мужчина. К тому же, я думал, что он пишет в жанре магический реализм, который я на дух не переношу.

В этом сборнике два произведения. Первое - повесть "Чистая правда о сомнительных приключениях капитана дальнего плавания Васко Москозо де Арагана". Второе - новелла "Необычайная кончина Кинкаса Сгинь Вода".

Повесть рассказывает о приключениях капитана Васко Москозо де Арагана. Он прибывает в городок и покоряет его жителей своими историями. Но есть люди, которые ему совсем не верят. Кто такой был этот капитан, откуда взялся, хорошим ли он был или плохим, всё это мы постепенно будем узнавать. В начале повести тут кипят настоящие мексиканские страсти, да и дальше будет не сильно меньше различных…

3 сентября 2021 г. 15:32

Необычная книга! В нее входит повесть «Чистая правда о сомнительных приключениях капитана дальнего плавания Васко Москозо де Арагана» и новелла «Необычайная кончина Кинкаса Сгинь Вода». Повесть мне очень даже понравилась, а вот новелла не особенно. Повесть. Это история одно сплошное надувательство) В хорошем смысле этого слова. Рассказчик истории задался целью выяснить правду относительно капитана Васко. История морских приключений Васко полна различных опасных приключений, плаваний по всему свету, примеров его необычайной доблести и отваги. Но вот правда ли все то, что так умело рассказывает старый капитан? Это то и предстоит выяснить рассказчику и читателю. Повесть поделена на 3 эпизода. 1 эпизод рассказывает история в которую верит капитан. 2 эпизод рассказывает историю, очень…

21 мая 2020 г. 23:16

Сложно иметь дело с новеллой — хочется либо сказать всё, либо ничего и не говорить. Впрочем, не говоря о сюжете, можно попробовать сказать об устройстве.

Есть два совсем разных человека, которые сходятся в одном — готовящемся к погребению. Есть два мира людей, каждый из которых связан со своим человеком и не знает или не хочет знать другого. Есть три даты смерти, сталкивающихся между собой и пересекающих миры разных людей. И есть множество слухов, а больше — ничего.

И ничего мы особенного не узнаём о причинах, по которым из одного человека вышел другой. И распутать историю из трёх смертей нелегко. И в то же время найти среди этого автора и понять его взгляд, кажется, несложно.

Есть и мысли, а всё-таки в объёме новеллы мне в первую очередь думается просто о том, что это красиво устроено,…

4 марта 2020 г. 10:00

☝️Где граница мечты и фантазии?
☝️В чём разница между ложью и несбыточным желанием?
☝️Что делать, когда страсть захватила твой ум и никуда не уйти от жизненной печали?
✔Я отвечу словами Жоржи Амаду из книги "Старые моряки"

25 февраля 2016 г. 12:49

5 Старые моряки, или чистая правда о сомнительных приключениях капитана дальнего плавания Васко Москозо де Араган.

Меня никогда не привлекала тематика про мореплавателей,пиратов и всего подобного. Но, после этой книги,я могу смело сказать,что мне до безумия может понравиться корабельная история.

Жоржи Амаду удалось наполнить книгу удивительной и интересной обстановкой, яркими героями и самой важной темой- это тема любви. Любви к женщинам, любви к морю, к собственным мечтам и желаниям и конечно же любви к самому себе. В это очаровательном путешествии, мы встречаем две главные ветви романа. Первая и самая главная, это жизнь Васко Москозо де Араган, человека с большим потенциалом, безграничной фантазией и значительным творческим началом(или хитростью). Перед нами встает вопрос, кто же этот человек? Дипломированный капитан дальнего плавания,имеющий важные ордена от государства или перед нами плут и…

lapickas

10 декабря 2015 г. 14:57

Очаровательная вещь о завравшихся раздолбаях. Которые не только убедили себя и окружающих, но и даже умудряются не попасть пальцем в небо) Ну, если быть совсем точным, завравшийся там вроде как только один, но про других нам просто не рассказывали! Вот есть такая фишка у латиноамериканцев - у них вроде бы по всем статьям отрицательные персонажи выглядят не такими уж отрицательными, а очень даже вообще наоборот. А правда... да кому она нужна, эта ваша правда? От нее только одни синяки да неприятности. Главное что? Главное - это мечта. А уж она куда-нибудь непременно приведет. Ну, поплутает маленько, не без этого. Но зато жизнь прожить будет не скучно)))

19 апреля 2017 г. 15:47

Если "Терезой Батистой" Амаду меня заинтересовал, то его "Старые моряки" просто очаровали. В этом сборнике две истории: роман "Чистая правда о сомнительных приключениях капитана дальнего плавания Васко Москозо де Арагана" о человеке, купившем диплом капитана, но сумевшем доказать, что он настоящий морской волк, и новелла "Необычайная кончина Кинкаса Снинь Вода" - о том, как важно отстаивать обретенную свободу даже после смерти. Книга очень летняя, она вся прямо-таки наполнена бразильским солнцем, морскими брызгами и очень лёгким и приятным юмором в духе Вудхауса. Самое оно для поднятия настроения этой унылой весной.