Дети капитана Гранта. Двадцать тысяч лье под водой. Таинственный остров (сборник)

Жюль Верн

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

12 октября 2023 г. 08:01

3 12.10.2023

Чтение Жюль Верна - удовольствие не для слабаков. Если вы пропускали унылые батальные сцены в войне и мире, то здесь все еще хуже. Три четверти книги - устаревшие научные открытия. Книга, в которой ничего не происходит, а герои пялятся в иллюминатор и обсуждают зоологию, историю, политику и прочие темы так актуальные для юных джентльменов. Заунывным голосом профессор будет рассказывать о классификации рыб, работе электричества и как проходит подводная охота. В противовес ему есть инфантильный бородатый капитан, который обиделся на весь мир и построил плавучий остров на самообеспечении. С курительной комнатой в библиотеке! Он загадочно исчезает и появляется. Он лишает свободы и права слова героев с первой встречи начав их отношения с обмана. Весь такой идеальный персонаж для чтения…

TheCloudBerry

12 октября 2023 г. 11:16

Для меня это комфортное произведение, я люблю читать про выживание а-ля "Робинзон Крузо". Навевает ощущение беззаботных дней, когда мы варили суп из травы и грязи и чувствовали себя очень самостоятельными))

И всё-таки больше половины книги рука к ней не тянулась. Может, дело в переводе. Есть более удачный для восприятия и без ошибок.

Может, в некоторой наивности. Ибо для выживания подобралась суперкоманда колонистов:

Поистине, трудно было бы собрать в одном месте пять человек, лучше приспособленных для борьбы с судьбой и более уверенных в победе!

И собаку по верёвочной лестнице лазать научат; и суровую зиму без тёплой одежды проживут, ни разу насморка не подцепив; и полсотни голодных лисиц раскидают, лишь чуть поцарапавшись. Сайрес Смит у них и швец, и жнец, и на дуде игрец. А ещё прям по…

12 ноября 2023 г. 19:14

5 "...понравится читателям своими тайнами, скрытыми в водных безднах и за металлическим корпусом подводного корабля"

Научно - фантастический роман, название которого "Двадцать тысяч лье под водой", был написан в 1869 году. Автором является Жюль Верн.

Рассказ повествует нам о путешествии команды подводной лодки "Наутилус".

Повествование на протяжении всего путешествия ведется от лица одного из пассажиров "Наутилуса" Пьера Аронакса, профессора Музея естественной истории. Он оказывается на подводном судне вместе со своим слугой Конселем и китобоем по имени Нед Ленд. Они вынуждены стать частью подводной команды загадочного капитана.

Сюжет произведения интересный и красочный. За семь месяцев путешествия вместе с героями читателю удается побывать в различных водных глубинах планеты и совершить кругосветное, подводное приключение. Флора и фауна каждого отдельно взятого водного региона описываются с детальной…

26 сентября 2023 г. 23:15

Если вы в детстве не зачитывались книгами Жюля Верна,также как и энциклопедиями с динозаврами,то с нашей ли вы планеты?

Вообще книга читалась мной давно,но с огромным интересом.Такой «Остаться в живых» в ретро стиле.

В книге нам рассказывают о пятерых американцах, которые оказываются на необитаемом острове в Тихом океане-они сбегали от Гражданской войны на воздушном шаре.Там они начинают выживать как могут.

Роман не претендует на триллер,это очень интересное приключение с неожиданными и трогательными моментами,полезными знаниями,бывшими заключенными,дикими обезьянами и пиратами.И,конечно же,знаменитым капитаном Немо.

Я как поклонница «Приключений Робинзона Крузо» сразу оценила этот роман.Вообще Верна можно назвать мастером приключенческих романов.Они все прекрасно и интересно написаны.

Читать…

Alek_sibirus

26 августа 2023 г. 19:10

4 остров

Что тут можно добавить... Походу, на каждом острове найдётся «Пятница». На каждом острове найдётся «сокровище». Если жажда приключений манит, то не обманет тех, кто знает что: «кто ищет, тот найдёт». Но прежде нужно быть готовым ко всему и хорошо бы повторить хотя бы уроки ОБЖ. Ну, так, на всякий случай. Мало ли, пригодится...

18 ноября 2023 г. 20:51

Я давно хотел прочитать данное произведение великого французского писателя Жюля Верна. Я уже и посмотрел фильм, и прочитал графический роман, и прослушал радиоспектакль, и, наконец, решил прочесть оригинал. Исходя из названия, речь пойдёт о детях капитана Гранта, но на самом деле они - лишь часть огромной истории, которая начинается, когда лорд Эдуард Гленерван, владелец паровой яхты "Дункан" и его матросы ловят рыбу-молот и находят в её брюхе бутылку с записками на трёх языках, которые большей частью стёрлись. После опознания части таинственного послания выясняется, что бутылку бросил в море капитан судна под названием "Британия" Грант. В тексте написано, что корабль потерпел кораблекрушение, но капитан и два матроса спаслись и находятся на 37 градусах и 11 минутах южной широты, но…

12 октября 2023 г. 01:23

5 Остров с двойным названием - миф или реальность ?

В начальной школе всем классом вслух по очереди читали этот роман. С того времени он мне запомнился, несмотря на то, что я забыл саму суть произведения, а сюжет помнил только в общих чертах. Сейчас я снова прочитал его, но уже внимательнее и более осознанно, обращая внимание на те детали и факты, которые в детстве я считал или скучными, или неинтересными. Но именно эти детали и факты сделали мое чтение сейчас вдумчивым и захватывающим.

В книге рассказывается об экипаже яхты "Дункан", который разыскивает пропавшего без вести капитана Гранта.

Ее читать легко и непринужденно. Много красивых описаний природы, отдаленных от нас материков и жизни коренных обитателей. Детям роман может показаться местами скучным и утомительным ввиду обильного количества исторических фактов и описательных…

6 октября 2023 г. 11:29

У меня остались неоднозначные впечатления от этой книги. С одной стороны здесь был интересный и необычный для меня сюжет, он держал в определенной интриге и мне хотелось узнать что будет дальше. С другой стороны книга не смогла ответить на вопросы, которые у меня были, персонажи не были раскрыты до конца в моем представлении, и приключений мне не хватило. Описания были очень красивые и волшебные, они помогали полностью погрузиться в атмосферу океана и его тайны. С другой же стороны некоторые из описаний мне показались слишком детальными и научными, что мне было не настолько интересно.

Это стало небольшим разочарованием. Я помню как в детстве была в абсолютном восторге от книги "Дети капитана Гранта" и даже подумывала ее перечитать. Сейчас же думаю, что стоит ли? Думаю, что книга мне…

SollyStrout

22 сентября 2023 г. 16:19

Эта книга, оказывается, третья часть цикла «Капитан Немо», на что я не обратила внимания при выборе книги. Но читать ее можно спокойно как отдельное произведение.

Действие происходит во время Гражданской войны в Америке. Пятеро северян, находящиеся в плену, совершают побег. Южане для военных целей хотят использовать воздушный шар, но сильный ураган откладывает их планы на несколько дней. Этой возможностью моментально пользуются герои книги, ведь шар вот он, наполнен и готов к взлету. Такая рискованная идея приводит к тому, что ураганный ветер несколько суток несет их над океаном. А когда его ресурсы истощаются, на пути попадается остров, не нанесенный, как потом выяснится, на карты.

Книга подробно описывает жизнь людей на острове. Среди них есть инженер, обладающий обширными знаниями. Да и…

Blacknott

Взгляд из Улья

15 июля 2023 г. 09:57

4 Спустя 30 лет поисков детей капитана Гранта

Эту книгу в первый раз я прочитал в детстве, где-то в средних классах. И был в таком фантастическом восторге, что... словами не описать! Через более чем 30 лет я решил ее перечитать. И уже воспринял это скорее как путешествие в свои эмоции прошлых лет, чем получив такое же, как когда-то удовольствие.

Все дело в перехлестывающем позитиве, который так и хлещет от всех главных героев (все они такие положительные, правильные, сильные духом и телом), от их действий (все то они могут преодолеть, перебороть, перехитрить, выкрутиться из любых ситуаций), да и сам текст по настроению. Все это здорово, когда ты читаешь книгу первый раз и где-то в подростковом возрасте. Сейчас же понимаешь, что все так со знаком плюса быть не может. Нереалистично как-то. Имхо. Может, просто постарел))

Да, конечно, -…