Blacknott

Взгляд из Улья

15 июля 2023 г. 09:57

4 Спустя 30 лет поисков детей капитана Гранта

Эту книгу в первый раз я прочитал в детстве, где-то в средних классах. И был в таком фантастическом восторге, что... словами не описать! Через более чем 30 лет я решил ее перечитать. И уже воспринял это скорее как путешествие в свои эмоции прошлых лет, чем получив такое же, как когда-то удовольствие.

Все дело в перехлестывающем позитиве, который так и хлещет от всех главных героев (все они такие положительные, правильные, сильные духом и телом), от их действий (все то они могут преодолеть, перебороть, перехитрить, выкрутиться из любых ситуаций), да и сам текст по настроению. Все это здорово, когда ты читаешь книгу первый раз и где-то в подростковом возрасте. Сейчас же понимаешь, что все так со знаком плюса быть не может. Нереалистично как-то. Имхо. Может, просто постарел))

Да, конечно, - это приключения в чистом виде. Захватывающие, познавательные и уникальные приключения несомненно интересны. Не знаю, когда в современных школах начинается чтение или литература, но я бы вставил в школьную программу начальных классов эту книгу. Она привьет (по крайней мере, есть шансы) детям интерес к изучение других наук, той же географии, биологии. Но это опять же чисто мое мнение.

Жюль Верн один из лучших и уж точно один из первых писателей, кто начал писать в такой жанре. Он навсегда для меня останется одним из величайших воспоминаний детства, подаривший массу положительных эмоций и позитива.

Рассказывать сюжет или как-то даже намекать на то, что происходит в книге не вижу смысла. Думаю, подавляющее количество читателей все прекрасно знают. И фильмы по книге тоже видели. Классная книга, прекрасно написанная, читается легко и интересно.

И считается, что она первая в условной трилогии, где продолжения это: "20 000 лье под водой" и "Таинственный остров" (вот хит №1 из моего детства!). Впрямую циклом все три произведения назвать нельзя, но ряд героев появляется то там, то тут (в смысле в книгах).

Даже не знаю, - это скорее не рецензия, а эмоциональный отзыв человека, прочитавшего любимую книгу через много лет. В любом случае, если не читали - срочно устраните этот пробел! Эту книгу нужно прочитать всем!