Dina1

8 июля 2023 г. 14:58

Ожидала от книги интересных и драматических событий из истории Ирана. Но мои ожидания не вполне оправдались. Это тягучее повествование мне почти сразу не понравилось. Вначале я грешила на не слишком удачный перевод. Однако, дочитав книгу до конца, я поняла, что это просто официозное произведение. Эта книга, по моему мнению - Иранский аналог советской официозной литературы. Мне, конечно, удалось узнать из нее кое какие подробности из жизни Ирана, но особого удовольствия я не получила.

Собери их всех
Собираем алфавит

olastr

30 марта 2020 г. 07:56

3.5 А был ли мальчик-то?

Да нарастет мясо на ваших костях!

Именно так! «Исмаил» оставил странное послевкусье, попробую в нем разобраться.

Главная нота – недоумение. Его вызывает и история главного героя, и окружающая его обстановка.

Герой какой-то блеклый. Маленький человек, хотя и не лишенный мечтательности. Исмаил не знает, чего хочет и не стремится знать, но жизнь его подталкивает к каким-то шагам в силу необходимости.

Интересно было узнать, что для того, чтобы работать в банке, не нужно никакого образования, а нужна протекция и галстук. И вот у тебя галстук, место кассира, возможность взять кредит и банкеты за счет банка каждый год. Что еще нужно для счастья? Что-то нужно. Любовь.

История любви тоже вызывает недоумение. И тут мне не разобраться, что же сделало ее такой нескладной, характер героя или местные…

8 мая 2019 г. 10:29

5 Когда сердце стремится к переменам то ноги не слушаются головы

Книга жизненная, показывает быт одной из беднейших прослоек общества а именно вдову и её детей. В центре внимания Исмаил парень которого меняет свою жизнь в идеал перемен в стране а именно тяга к революции произошедшей в Иране и свергнувшая шаха. Сюжет вокруг простого парня который не увидит революцию и не побывать заключённым в шахскоц тюрьме, он глупо погибнет в конце книги. Книга рассчитана на того читателя который мало что знает пол Ирана и его жизнь

21 июня 2018 г. 16:35

4 Вот уже несколько месяцев в кофейне подолгу засиживался Исмаил-синеглаз

Мы [Иран] прикрываем Россию с юга. - Махмуд Саджади

Многие россияне знают о существовании такой страны, как Иран, но практически никому неизвестно, что именно она прикрывает Россию от Запада с южной стороны. Возможно, это достаточный аргумент, чтобы прочитать хотя бы одну книгу иранских писателей? Например, роман "Исмаил" Амира-Хосейна Фарди .

"Исмаил" - это роман-раскраска. В начале он даже не черно-белый, а цвета сепии. Все места и герои как будто припорошены пеплом или пылью. Сознание рисует такие скучные образы, что "продираться" через текст первое время трудно, и велик соблазн отложить книгу. Но не торопитесь сдаться. Глава за главой невидимый карандаш раскрашивает города - начиная от Тегерана и заканчивая неназванными маленькими городками и деревнями, потом переходит к людям. К…