Learned Optimism: How to Change Your Mind and Your Life

Seligman, Martin E.P.

4,2

1 июля 2021 г. 20:46

4 Все новое хорошо забытое старое.

Очень интересно, что об одном и том же пишут разные люди. Как об этом пишут. С разных сторон. Эта книга интересна тем, что кроме помощи и самопомощи даются подробные объяснения и описания опытов. Вводится понятие выученной беспомощности. Автор мне не знаком, хотя и был краткий курс психологии в университете. О важности оптимизма говорится и пишется давно и много. Видимо не зря. К сожалению много людей не воспринимают важности отличного настроения, оптимизма. Это важно и для повседневной жизни. И для здоровья. Книга будет полезна и интересна широкому кругу читателей.

LinguaTurris

Язык: Английский

1 июля 2021 г. 20:46

4 Все новое хорошо забытое старое.

LinguaTurris

Peppa_Pig

14 июня 2013 г. 01:52

Прекрасная книга, очень интересная, легко написанная. Есть и на русском, под названием "Как научиться оптимизму", но ни одной рецензии ни на русский, ни на английский вариант я на лл не нашла. Что удивительно.

По названию можно подумать, что это очередное пособие для желающих изменить свою жизнь за пять минут. Методики самопомощи там действительно есть, но на самом деле это довольно подробная история научного поиска, рассказ о многочичленных экспериментах и исследованиях, которые автор проводил совместно с другими психологами. И только потом, наглядно показав, как именно он пришёл к определённым выводам, Зелигман предлагает практику научения оптимизму.

Всё началось в 1965 году, когда только что закончивший университет психолог провёл серию экспериментов с собаками. Его целью было доказать,…