Оправдание. Орфография. Остромов, или Ученик чародея (сборник)

Дмитрий Быков

14 марта 2022 г. 21:31

4 «Но судить будут не по тому, как мы жили, а по тому, что мы поняли.» «Умирать не приказывали, жить не давали.» ⠀

Ленинград 1926 год. Обстановка в стране мягко скажем не стабильная. Каждый ищет надежду в собственном рухнувшем мире. Самое время для появления мошенников. Масонский кружок, начавшись как афера, смешал умы многих, сталкивая ложь с верой, убожество с благородством. ⠀ Плюсы: ⠀ Историческая справка (книга основана на истории «Дела ленинградских масонов» и помогает проникнуться атмосферой той непростой эпохи); ⠀ Персонажи (в книге много ярких героев, но сам Остромов великолепен. Такой потрясающий жулик мог появиться только в России); ⠀ Точные оценки (у Быкова получается невероятно достоверно описывать человеческую сущность и делать акценты на важном и морально сильном); ⠀ Минусы: ⠀ Философия (порой автор уводил размышления в такие дебри, что я теряла нить. Но может лет через 10 я смогу…