14 марта 2022 г. 21:31

4 «Но судить будут не по тому, как мы жили, а по тому, что мы поняли.» «Умирать не приказывали, жить не давали.» ⠀

Ленинград 1926 год.
Обстановка в стране мягко скажем не стабильная. Каждый ищет надежду в собственном рухнувшем мире.
Самое время для появления мошенников.
Масонский кружок, начавшись как афера, смешал умы многих, сталкивая ложь с верой, убожество с благородством.

Плюсы:

Историческая справка (книга основана на истории «Дела ленинградских масонов» и помогает проникнуться атмосферой той непростой эпохи);

Персонажи (в книге много ярких героев, но сам Остромов великолепен. Такой потрясающий жулик мог появиться только в России);

Точные оценки (у Быкова получается невероятно достоверно описывать человеческую сущность и делать акценты на важном и морально сильном);

Минусы:

Философия (порой автор уводил размышления в такие дебри, что я теряла нить. Но может лет через 10 я смогу оценить эти размышления по достоинству);

Любовная линия (если без спойлеров, у автора очень специфическое понимание того, как нужно зафиналивать любовные линии)

Книге 8 из 10

️Я Однозначно буду продолжать читать Быкова. Его проза очень высокого качества, а персонажи запоминаются на долго.