9 марта 2020 г. 14:40

4 Думая только о маме

Неплохой детектив. Читается быстро и легко. Расследуется похищение дочери депутата с угрозами убийства, спасти девочку может только публичное оглашение тайны ее появления на свет, которое опорочит чистую репутацию Ив. Кто убийца, я не разгадала.

Elraune

12 августа 2018 г. 17:19

Очередная книга автора не разочаровала. Похищена девочка - дочь влиятельной женщины-министра. Мать уверена, что похищение организовал биологический отец девочки - главный редактор известной газеты, который свою дочь ни разу не видел. Но тот получил письмо с требованием обнародовать существование своего первенца, что может навредить и ему, и тем более матери ребёнка - ведь о том, что он является отцом Шарлотты, не известно никому, и этот факт по некоторым причинам способен навсегда погубить карьеру женщины.

Надо сказать, что неожиданный поворот, заготовленный ближе к концу автором, я заподозрила сразу же. Но это совершенно не значит, что я разочаровалась и читать мне было неинтересно - личность преступника все же стала сюрпризом, и вообще история довольно запутанная и сюжет держит в…

18 июля 2018 г. 16:54

Отличный детектив для отпуска. В меру интересный, чтобы не скучать, но не настолько закрученный, чтобы забывать купаться)))

nad1204

31 августа 2016 г. 22:27

Отличный детектив от Элизабет Джордж из серии "Инспектор Линли". Всё началось с похищения десятилетней дочери Шарлотты, мать которой была довольно-таки видным политиком. Она уверена, что за этим стоит отец ребёнка и наотрез отказывается выполнять требования похитителя и обращаться в полицию. Последствие оказались крайне печальными. И это было только начало. Дальше события закручиваются по спирали, всё круче и круче. Самое интересное в этом романе следить за тем, как по-разному реагируют люди на одни и те же обстоятельства. Меня просто убила женщина-политик! Да и женщина ли она?! И в противовес ей жена журналиста Фиона. Вот уж просто образец матери! Да и вообще герои в детективе просто великолепные! Неординарные, живые, неоднозначные. Очень понравилось!

sivaja_cobyla

28 августа 2014 г. 14:26

О Мэрилин Монро и селедке

Возможно, для начала знакомства с творчеством Элизабет Джордж мне попался не лучший его образец. А иначе почему я слышу столько восторженных отзывов на ее романы, в то время как в настоящем не нашла ничего, за что могла бы его похвалить. Впрочем, нет, лукавлю. Одну возможность он мне-таки предоставил. Я теперь поняла, как кинематографисты ухитряются из каждого шестисотстраничного опуса Джордж делать всего две сорокаминутных серии «Инспектора Линли». Нужно просто инсценировать сюжет, оставив за бортом всю доморощенную психологию и не относящиеся к действию жизнеописания второстепенных героев. И тогда становится ясно, как говорила героиня Мерилин Монро в одном известном фильме «как они умудряются засунуть тааакую огрооомную рыбу в тааакие мааааленькие баночки».

Doriana12

19 апреля 2012 г. 20:47

Отцы, матери и дети "В присутствии врага" - восьмой и один из лучших романов про "инспектора Линли". Судя по всему, Элизабет Джордж постепенно подбиралась к теме преступления против детей. Она перебрала несколько вариантов, пока, наконец, не остановилась на кинднепинге. Эту книгу невозможно читать медленно, смакуя страницы день за днем. Ты погружаешься в сюжет сразу и безвозвратно. Оторваться, отвлечься, включить телевизор или просмотреть электронную почту? Нет, нет, все потом. Пока не будет найден пропавший ребенок! Джордж - смелая и суровая женщина. В романах про кинднепинг других авторов ребенок чаще всего возвращается домой живым. Здесь же убийца не пощадил малютку. Как не пощадила чувства читателей и Джордж. Наверняка, она намеренно повернула сюжет в трагическую сторону. И не только…