SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

27 февраля 2018 г. 14:20

ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПИСАТЬ РЕЦЕНЗИЮ. Потому что идет вроде экшон-экшон, а описывать экшон бессмысленно и вообще. Идеальное чтиво для болезни. Достаточно просто, чтобы не нагружать мозг, и достаточно увлекательно, чтобы не заскучать. А еще это готовый сценарий для фильма. Все герои какие-то долбанутые, действие тоже какое-то долбанутое, но все это очень забавно и динамично. Конец только фиговый. Забавный, но чот слишком фантастический.

Selena_451

28 декабря 2017 г. 23:27

Чем опасны серебряные подсвечники? Почему нужно обращать внимание на пункты, написанные мелким шрифтом? Почему опасно путать Творца с Духом Земли, и причем тут скучающие женщины за тридцать? Наконец, почему следует быть вежливыми с людьми, которые пьют только морскую воду? На эти и другие вопросы дает ответ «Практическое демоноводство».

На самом деле писать аннотацию или описывать краткое содержание книги Кристофера Мура все равно, что пытаться поймать свое неискаженное отражение в кривом зеркале, причем это зеркало когда-то было разбито, а осколки собрали и склеили клеем «Момент». Дело в том, что у Кристофера Мура своя атмосфера и весьма специфическое чувство юмора. Писатель стебется над всем: туристами, американской мечтой, обществом потребления, общением в интернете и многим другим.…

MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

16 августа 2017 г. 18:25

В маленький тихий городишко Хвойная Бухта прибывает демон Цап. Вот просто прочувствуйте этот момент. Что может пойти не так? Естественно, что иногда он неуправляемо жрет всех, кого видит, оставляя после большого ходячего человечка одну маленькую желтую тапочку или изящную красную туфельку. Естественно, что есть доброжелатель (злопыхатель), преследующий демона с целью его убить, скурить и просто изничтожить. Естественно, что все люди, упомянутые в книге, должны стоять в очереди к психиатру. Но все это естественным образом складывается в потрясающую забавную историю.

Вообще да, очень легко понять, что это первая книга Мура. Герои слишком добренькие, слишком нормальненькие (в сравнении с Эбби то из Кровососов). Юмор иногда проседает, заметно. Хотяяяя..

– Мистер Эллиот, я не “Свидетель…

12 августа 2017 г. 14:51

Крайне отрадно, что Хвойная Бухта не уменьшает свои запасы «изюма», в зависимости от сезона: Мэвис, независимо от номера книги, всё так же неподражаема, а трава, как оказалось, изначально обладала самыми наизабористыми качествами!

Конечно, «Агнец» мог похвастаться большим дозированием чернухи, но имеющаяся доля, весьма «сомнительного», юмора, определённо, способна заставить читателя смущённо отводить взгляд от свидетелей его не контролированного хихиканья с повизгиванием, на несколько вечеров к ряду.

Тем не менее, я бы не сказала, что без не стыковок совсем уж не обошлось: уж больно внезапно Роберт из бесхребетного пьянчуги, ожидающего полного аута для активизации режима «само рассосётся», взялся за ум, «склеив» вместе все свои зачатки смелости; а уж последний «подарок» Августа Трэвису…

2 октября 2016 г. 15:56

Книга "Практическое демоноводство" - гремучая смесь мистики, детектива, любовных сцен и ДАЖЕ юмора. Ради юмора, я кстати и начал читать данное произведение, но назвать его смешным язык не поворачивается. Так, скорее забавным. Улыбнул демон, по имени Цап, любимыми развлечениями которого были отпускание плоских шуток и поедание живых людей целиком. Короче говоря юмора я так и нашел, может плохо искал?)

Всё на света - сказки. Что ещё есть в мире, кроме сказок? Сказки - вот единственная правда.

7 декабря 2016 г. 14:02

Как говорится, что заказывали..

Ох уж эти маленькие городки в Америке! Всякий норовит уменьшить их и без того небольшое население как можно более оригинальным способом. Но достопочтенные жители тоже не лыком шиты: на черный день у них всегда припасен верный револьвер под аккуратно свернутыми носками, изобретальность, похороненная под дзеном ленивой рыбалки, и крепкая бита под прилавком (куда ж в Америке без нее?). И вот с таким комплектом, а также с магией (которая обычно не работает, но всегда может Вас удивить) хорошие парни пытаются победить Зло.

В общем, и впрямь легкое чтиво, богатое на клише, легкий юмор и чуток фентези. Бешено смеяться Вам не дадут, но и бросить книгу на половине Вам врядли удастся.

28 декабря 2016 г. 10:24

4 Демонический пазл

Флэшмоб 16го года запомнится книгами-пазлами, которые открываются только тогда, когда вся картинка окажется заботливо сложенной. "Демоноводство" отпугивало названием, и я тянула с ним почти до последнего. Сначала читалось тяжело и непонятно, постоянно путались персонажи, некоторые откровенно отталкивали; язык повествования не отличался особым богатством и красками. Но примерно после трети истории "втягиваешься" в сюжет и становится тяжело оторваться. Недостаточно живописный язык уже кажется особенностью, скомканность сюжета и характеров персонажей видится невероятным плацдармом для собственного воображения. Очень красиво и тонко вплетены любовные линии, причем все. Очень правильный конец, такой, который не хочется переписывать, ни одному из героев. Любимой книга, конечно, не станет,…

21 октября 2016 г. 20:06

2.5

Дочитала книгу, закрыла, вспомнила, что она у Мура самая-самая первая - и всё стало на свои места.

Я взялась за "Практическое демоноводство" после прочтения ошеломительной "Sacré Bleu", убедившей меня, что над книгами тоже, оказывается, можно смеяться. Для счастливчиков, знакомых с творчеством Мура, и розовая обложка, и окровавленный тапочек на ней, и монстр в машине выглядят не странно, а многообещающе. Вооруженная сомнительной способностью к предсказанию на основе единичного опыта и краткой аннотацией, я ждала:

а) великолепный сюр И он был. Причем, с уходом в историю, мистикой, сочетанием несочетаемого и абсурдным на этом фоне привкусом обыденности. Вот только качество смеси вышло пониже, чем я ожидала.

б) великолепный сомнительный юмор Где чёрный, где туалетный, где не очень, а где почти…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

7 октября 2016 г. 20:37

Странное сочетание присутствует в этой книге и черный юморок, который мне понравился внезапно, и некоторая устрашающая атмосфера, особенно во время чтения ночью, в полной темноте. Не буду описывать сюжет он немного странный, начиная с истории мира: сочетание джинов, ангелов и демонов немного диковато. Герои завоевали мою душу: и Тревис, оказавшийся случайной жертвой; и Дженни, женщина, которая просто хочет семью, но вот муж у нее неудачник; и Роберт, тот самый муж-неудачник-фотограф; и Август, избранный, способный победить демона :) даже Цап, который олицетворяет собой все зло в этой книге. И бедная Роксанна, за что ж автор так с ней поступил. В целом, спасибо автору за эту книгу, хоть она и не вызвала восторга, была довольно приятным чтением. Обязательно продолжу знакомство с ним, и…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

8 апреля 2016 г. 09:42

Еще один не мой автор. В какой-то рецензии бросилось в глаза сравнение с Пратчеттом. Если юмор у них одинаковый, понятно, почему мне не пошло. Плюсом был небольшой объем книги. А в целом читать было не весело. Мы с автором на разных волнах, так что мне было скорее грустно смотреть на жителей Хвойной Бухты. Словно необходимость быть неудачником у них была основным требованием для того, чтобы тут поселиться. Демон оказался с одной стороны каким-то кукольным, а с другой стороны было противно наблюдать за этими бессмысленными смертями. Автор предполагал, что тут есть что-то смешное или ироничное? Например, умереть, когда под джинсами у мужчины женские трусики и чулки с подвязками. Ну, не знаю.

Собери их всех, 2016