3,7

Достаточно типичный для раннего Пелевина рассказ о преступниках, появившихся после перестройки. Главный герой, бандит по кличке Кобзарь, изобретает конвенцию для таких, как он. В ходе разборки будут не убивать из настоящего оружия, а стрелять шариками от пейнтбола. Поражённый бандит должен уйти от дел, и спокойно коротать остаток дней на фешенебельном курорте.
(Из Википедии)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

3 сентября 2021 г. 07:01

Рассказ, написанный для декабрьского номера Playboy. Естественно, раньше не читал. Очень изящная вещица, рассказывающая нам, чтобы было, если бы пацаны перестали стрелять друг друга по настоящему, а ограничились бы пейнтбольными красками. Понравилась непроговариваемая вслух метафора "заграница=загробная жизнь". Также вызвала улыбку буквализация байки про Гимнаста с креста. Главному герою привиделся небесный спортзал с двумя золотыми кольцами и пустотой между ними, где должен висеть Гимнаст. Потрясающе. Это уже знакомый нам по последующим романам ироничный Пелевин, то ли стебущий, то ли преклоняющийся перед братками и банкирами. 10(ШЕДЕВР)

Форма: рассказ

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 февраля 2019 г. 16:52

2.5

Очень пелевинский рассказ со всеми характерными плюсами и минусами. Среди плюсов: оригинальная идея, живой русский язык с удачно изобретёнными словечками, занимательный сюжет и прочее, за что я Пелевина люблю.

И минусы всё те же, за которые Пелевина не люблю: политика и злободневность. Пашу Мерседеса хорошо помню. Это была очень яркая личность. Если кому-то не лень, можно найти в интернете Павла Грачёва. Я не буду. Как говорится "умерла так умерла", тем более что он, кажется, и правда умер прежде времени. Незачем тревожить его прах. "Большая восьмёрка" и сегодня ещё жива, хотя без интернет-помощи сегодня не назову страны, в неё входящие. А уж выражение "семёрка с половиной" кануло в Лету безвозвратно. "Идейный Сосковец криминального мира" -- загадка посложнее. Был какой-то Сосковец. Олег…