12 апреля 2024 г. 15:08

Говорят, что любовь не знает преград, но увы не в данном произведении. Главный герой - Федор Иванович Лаврецкий, человек от природы добродушный, спокойный, умный и по-настоящему порядочный человек, сталкивается с настоящими испытаниями по жизни. Воспитывался он эгоистичным и самовлюблённым отцом в тяжёлых спартанских условиях ( подъемы в 4 часа утра, один приём пищи за сутки, неимоверные физические нагрузки). Освободившись от отцовского гнёта, после его смерти, Федор едет в Питер, поступает в университет и встречает красавицу Варвару Павловну Коробьину

Естественно, влюбляется и женится на ней, бросив при этом учёбу. Они уезжают в Париж.

Варвара ещё та вертехвостка, крутит шашни с другими мужчинами, за спиной ничего не подозревающего мужа. Случайно узнав об изменах, Лаврецкий расстается с…

3 апреля 2024 г. 16:24

4 Дом, в котором тебя никто уже не ждёт

На этот раз я отправилась в Орловскую губернию в город О ... и его окрестности. На дворе 1842 год,  до отмены крепостного права остаётся почти двадцать лет.

О чём этот роман для меня?
О судьбе русского дворянства, о несчастной любви между 35 летним Фёдором Ивановичем Лаврецким, строго воспитанным и хорошо образованным и 19 летней Лизой Калитиной, девушке  строгих религиозных нравов.
О доме, о том самом "дворянском гнезде", которое опустело с уходом старшего поколения Калитиных.
О родовых связях, которые теряются и рвутся.

Иван Сергеевич показывает читателю уходящую жизнь дворянского общества. Их предпочтения: жизнь  и обучение детей за границей, иностранные учителя и гувернёры, мода. "Существование" в родных усадьбах тех, кто не выбрался из страны. Сплетни, лицемерие, азартные игры, порка…

25 марта 2024 г. 09:40

5 «Дворянское гнездо» Иван Тургенев

Для одного книжного марафона понадобилось произведение из pyccкoй классики. Недолго думая, я выбрала роман Тургенева, который входит в школьную программу.

Но произведение настолько глубокое, что понять его в школьном возрасте, думаю, вряд ли до конца возможно. Зато сейчас произведение меня просто покорило.

С первых же строк окунаешься в красивейший классический слог Тургенева и атмосферу 19 века.

Казалось бы, прошло больше сто пятидесяти лет со дня выхода романа, но он нисколько не потерял актуальности: ведь любовные треугольники были, есть и будут...

Хотя в начале ничто не предвещало такого поворота.
Лиза - девушка, воспитанная в христианской вере, ставит внутренние качества людей превыше всего.

Федор Лаврецкий - намного старше Лизы, несчастный и немолодой мужчина, да ещё и несвободный.…

4 апреля 2024 г. 21:01

5 Право человека на счастье

О чем роман? О судьбе русского дворянства, о несчастной любви, о праве человека на счастье, об определении себя.

Структурно роман разделен на две части - эпическую и трагедийную. Эпическая часть включается в себя представление героев, рассказ о семьи Лаврецких. Трагедийная часть опирается на античную трагедию, насыщена перипетиями сюжета, раскрывается проблема выбора между счастьем и долгом.

Для Ивана Тургенева очень важны названия своих произведений. Дворянское гнездо - это тема дома, корней, тема родины.

Главные герои романа - Лиза Калитина и Федор Лаврецкий.

Лиза представляется читателю как добрая, чистая, религиозная девушка. В ее мире счастье может быть дано человеку только Богом. Лиза как-будто знает свою судьбу заранее, она чувствует свой долг.

Федор образованный, интеллигентный,…

11 апреля 2024 г. 16:05

5 Великолепно!

Это моё первое знакомство с автором. Очень атмосферно. Меня подвигло на размышления: всегда ли нужны такие жертвы....Очень тронуло. Продолжу читать другие произведения автора.

20 марта 2024 г. 23:03

5 Любовь могла быть, но ты ее отвергла

Замечательный роман, как хорошо переданы чувства героев. Бедную Лизу можно понять сполна, ее сердце терзалось от неразделённости и тоски по ее счастью, однако она могла быть счастлива если бы сделала шаг к Лаврецкому, жизнь всегда в наших руках, Лиза была уж слишком богомольна, и это дало о себе знать. Если говорить о Лаврецком, то ему стоило предубедить ее, но Лиза вряд ли послушала его. Конец логичен и понятен, но остается открытым. Книга в многом подталкивает на размышления.

21 февраля 2024 г. 22:26

5 Горе сердцу, не любившему смолоду…

«Дворянское гнездо» Тургенев И. С.

На время останавливаемся и отдыхаем от современных смешнявочек и детективов и питаем свой мозг великими мыслями классика.

История - печалька страшная.  Тургенев, конечно, еще тот кадр в плане драмы и тоски.  Я до последнего верила в бесконечное счастье, но этакий подлец все испортил

В общем, история развивается как всегда с красивой усадьбы, где её владельцы попивают чай и рассуждают о том о сем. Владелицей этого дома является Мария Дмитриевна (будет Маруськой), она проживает там с теткой (Марфа Тимофеевна) и с двумя дочерями, одна из которых страдалица, так еще и моя тезка…

И, как всегда, бывает в подобных произведениях, в их дом приезжает некоторый симпатичный товарищ, он же Ларецкий Федор. И все бы ничего, но детство его буквально прошло в муках,…

16 февраля 2024 г. 17:37

Книга очень понравилась. Но возникает вопрос - почему нельзя было закончить книгу положительным финалом. И прожили они долго и умерли в один день... Как все обычно происходит в детских сказках.  Почему в книгах любовь приносит людям несчастье и страдания? В головах наших героев очень много комплексов, и они сами своими руками разрушили свою жизнь. В принципе и сейчас ничего не поменялось. Если покопаться в моей головушке, то ничего хорошего там нет. Может поэтому я хочу, чтобы хотя бы в книгах люди были счастливы.

25 февраля 2024 г. 05:52

5 Дворянское гнездо или гнездо стереотипов

Читаю это произведение во второй раз и сейчас, в осознанном возрасте, я поняла как тут прекрасно прописаны повадки персонажа.

Взять ту же Марья Дмитриевна, которая не ставила своего кузена ни во что, даже не ухаживая за его персоной, когда он был у нее в гостях. Зато она приняла у себя его самую преданную жену-изменщицу.

Мария пыталась помирить супругов, а после неудачной попытки она стала успокаивает ее фразой: «… Все мужчины бесчувственны», на что изменщица ей отвечать: «Зато женщины умеют ценить любовь и великодушие».

Дорогие мои дамы, а ничего, что вы этого мужчину просто убиваете морально, что первая, что вторая. Это же какими надо быть высокомерными, чтобы пропускать мимо ушей страдание дорого кузена / любимого мужа

Продолжу с Марьей Дмитриевной. У нее есть чудесная дочь Лиза,…

pineapple_13

У самурая нет цели

8 ноября 2023 г. 17:19

0 Спойлер Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна!

Мне сложно писать об этой книге. Сложно, потому что понимать героев было почти невозможно.

Начали, как говорят, за здравие, а кончили за упокой.

“Дворянское гнездо” это в первую очередь история о любви. О любви, которая вспыхнула внезапно и так же внезапно потухла. Хотя правильнее написать - потушили. Попытались по-крайней мере. И вот с этой частью книги у меня были особые проблемы.

Сердце нашего главного героя беспощадно растоптали. Первая любовь вонзила ему нож в спину. Он разочарован, подавлен, унижен. Но о  том, что возлюбленная оказалось волком в овечьей шкуре герой узнает поздно. Когда он уже по уши женат. И ему ничего не остается как покинуть жену и уехать от позора и боли в своей поместье.

Там он заводит дружбу с прекрасной девушкой. Которая покорила его сердце. Но ему страшно.…