7 августа 2023 г. 08:24

Это вторая книга про Джима Пуговку и машиниста Лукаса. В этот раз они решили навестить своего друга великана и предложить ему работу. Но кое-что пошло не так. И это привело к новым приключениям и знакомствам. Но и старых героев мы встретим тоже, что особенно здорово. В этой истории паровоз Кристи не только умеет плавать, но и благодаря Лукасу летать и быть подводной лодкой. Как всегда автор описывает разные природные явления и механизмы. Очень подробно здесь рассказано о действии магнита и дополнено поясняющими рисунками, что делает объяснение понятнее. Отсюда же я узнал о таком явлении как магнитные огни святого Эльма. В этой книге было много напряжённых моментов, когда я очень переживал за героев. В основном это всё происходило из-за непослушания или упрямства. Были здесь и…

31 июля 2023 г. 19:41

Возможно, эта история - сказка для малышей, но мне она очень понравилась. В маленьком государстве на острове живут всего 5 человек. Но им становится тесно. Тогда машинист Лукас, паровоз Кристи и мальчик Джим отправляются в путешествие. Они достигают Китая и путешествуют по нему в поисках пропавшей принцессы. На пути их ждут испытания в пустыне, в пещере, им встретится великан, драконы (удивительные виды драконов описаны автором!). И только взаимовыручка, доброта и смелость помогут преодолеть все препятствия. Мне понравилось, что написано простым языком даже там, где рассказывается о физических явлениях или сложных понятиях. Например, про фата-моргана, эбеновое дерево, лаву и кратеры, резку слоновой кости. Это история про настоящую дружбу, помощь, умение оценивать ситуацию и доверять.…

12 мая 2023 г. 09:43

Мне 9 лет и книжка мне очень понравилась. В ней есть всё: весёлые приключения, путешествия по миру, смешные ситуации, драконы и спасение принцессы. Мне понравились все персонажи, а особенно локомотив Лукас!

28 января 2022 г. 20:18

5 Спойлер Джим Пуговка и Чёртова Дюжина

потрясающая книга
~вы случайно не Джим Пуговка?,просто после прогулки вы немножко чёрный.
~нет конечно,а кто это такой???
~сейчас расскажу!^^
-Джим Пуговка:персонаж книги Джим Пуговка и Чёртова Дюжина,отважный Джим собрался на прогулку с друзьями,и повстречал не мало бед. с которыми все таки справился,на то и нужны они,ДРУЗЬЯ!)
может тебе и не понравится эта книга,и ты не поймёшь её смысл,но эта книга с пеной,которая нужна для фантазии.
ахахах,я даже придумала ему сокращеное имя:ДжиПка

3 октября 2021 г. 18:34

Вторая и последняя книжка о приключениях Джима «Баттон» Пуговка и его друге Люке. В Германии издана в 1962 году, через два года после первой книжки. По которой был снят второй сезон мультсериала, 2001 год и второй фильм, вышедший в 2020 году.

В ходе повествования, мы встретимся снова с друзьями Джима и Люка, как и в первой книге, познаём этот большой мир, например рассказывается о таком атмосферном оптическом явлении, как Фата-моргана или о свойстве магните и как друзья сделали из них Перпетуум мобиле.

Зная повествование в основном по мультсериалу и второму фильму, мне сюжет книжки уже знаком, поэтому, я листал страницы в ходе чтения. Но это не делает книгу менее ценной, в отличии фильма, где Джим умеет читать, автор через главного героя показывает, что умение читать и писать очень важно в…

29 августа 2021 г. 18:50

4 «У Джима тоже чёрное лицо. Но не от сажи. Оно такое от природы. Джим считает, что тёмный цвет кожи очень подходит к профессии машиниста» — роман-сказка «Джим Пуговка и машинист Лукас».

Знакомство с приключениями о Джиме Пуговка у меня началось примерно в 2003 году, когда на телеканале «Fox Kids» (старички тут?) транслировался одноимённый телесериал. Купить книгу, по которому был снят сериал, тогда было крайне сложно и поэтому, я мечтал когда-нибудь прочитать её, так как в титрах был указано произведение Михаэле Эндэ. Спустя больше 15 лет, мне в руки попались две книжки, наконец.

Сюжет повествует о подростке Джиме «Баттон» Пуговка и его друге Лукасе, но, как по мне, ближе имя Люк из мультсериала. В ходе повествования, они встречаются с неприятностями, чудесами, невероятными событиями, а в частности Джим нашёл любовь и в итоге все они победили дракониху миссис Скалозуб.

В 2018 году вышел первый фильм о приключениях Люка и Джима. О выходе фильма я узнал совершенно случайно,…

13 апреля 2021 г. 00:11

5 Замечательная история о настоящей дружбе и зарождающейся любви.

Книги Михаэля Энде, очень добрые, философские, рассказывают читателям о том, как торжествует справедливость. О том, что чуткое и хорошее отношение к окружающим людям и существам, даже врагам, может изменить их и твою жизнь.

Когда я искала книгу про Джима Пуговку, столкнулась с тем, что в новых изданиях часто печатают не перевод, а пересказ с немецкого языка. И это ужасно, сколько деталей и важных моментов упускается при таком подходе.

Конкретно это издание 1995 года отличное! С переводом, красивой обложкой и симпатичными черно-белыми иллюстрациями. В книге обе части:
1. Джим Пуговка и машинист Лукас.
2. Джим Пуговка и Чёртова Дюжина.

Рекомендую к прочтению и эту историю, и другие истории от прекрасного немецкого писателя Михаэля Энде. Хоть его книги и сложно найти в продаже, но это того стоит!

brunetka-vld

3 ноября 2020 г. 16:45

Михаэль Энде -чень приятное открытие для меня в детской литературе . такие трогательные истории, которые учат добру и дружбе. Очень живые и яркие персонажи, совершенно неожиданные повороты сюжета. Думаю детям эти истории должны понравиться.

Deli

Авангард дурного вкуса

29 апреля 2020 г. 14:39

4 Безумный мир добрых людей

Я годами перечитывал известные книги Энде, но пришло время взяться и за остальные. Начнём с самого первого цикла о Джиме, Лукасе и их локомотиве.     Что я могу сказать сразу же? Он детское, оно угарное и оно – шиза.

Но это вообще отличительная особенность старых сказок не-англо-саксонского производства. Они бывают жестокими, неполиткорректными, укуренными в дымину – всё, как я люблю. Ах да, герои здесь курят. Много. Даже дети. И никого это не беспокоило, все счастливы.     Действие происходит в мире, представляющем собой причудливо искажённую Землю, где идут вразнос все законы физики и политической географии. Такое часто бывает в сказках, но детям прикольные гипертрофированные описания всегда интереснее натуралистичности, даром что никакое государство не просуществует долго, если его…