Светлый источник. Средневековая поэзия Китая, Кореи, Вьетнама

4,2

В поэтическую антологию "Светлый источник" вошли лучшие образцы средневековой любовной, пейзажной, гражданской лирики стран дальневосточного культурного региона - Китая, Кореи и Вьетнама.
Издательство: Правда

27 ноября 2013 г. 01:45

Стихи, вошедшие в эту книгу, писались на протяжении тысячи с лишним лет – от эпохи Тан и до эпохи Мин. Их создатели жили на территории Китая (а эта территория за десять веков пережила немало нашествий и потрясений), Кореи и Вьетнама, и связывали их разве что литературная традиция и иероглифическая письменность – хотя и этого достаточно. Книга попала мне в руки в конце осени, и читать ее на ночь, под шум дождя и ветра – было в этом какое-то особенное удовольствие. В конце концов, пейзажная лирика – едва ли не самая сильная сторона дальневосточной поэзии, а тема осени всегда привлекала поэтов. И когда погода за окном совпадает с тем, что описано в стихах, стихи воспринимаются ярче и полнее.

Листва опадает на сотнях гор, Уходят вдаль небеса. Хуан Тинцзянь
Какой измерить мерою страданье! А…

Год издания: 1989

Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

27 ноября 2013 г. 01:45

Листва опадает на сотнях гор, Уходят вдаль небеса. Хуан Тинцзянь
Какой измерить мерою страданье! А…