Maple81

8 августа 2019 г. 13:53

Я боялась, что книжка окажется слишком детской, и мне станет скучно ее читать. Но, как ни странно, я получила большое удовольствие. В обеих повестях я опять повстречалась с огромным добродушным Громозекой, полюбовалась на технику будущего и насладилась несложными приключениями с картонными злодеями, которых достаточно легко победить. Алиса и крестоносцы Еще в детстве меня восхищала эта легкость передвижения Алисы как и то, что она не особо беспокоиться спросить разрешения у родителей. Месяц назад она была на Тихом океане, а сейчас, хотя уже началась школа, какие проблемы на выходные быстренько съездить в Иерусалим по просьбе старого товарища, археолога Громозеки. У родителей ее своя плотная научная жизнь, за питанием ребенка приглядывает робот, так что особого беспокойства они не…

Yagmur

13 июня 2019 г. 08:02

Кир Булычев написал больше 50 повестей об Алисе Селезневой. Некоторые из них слабые, другие хочется перечитывать и рекомендовать. В этот сборник вошли две повести, причем одна из них не очень, а другая очень даже.

Первая, название которой вынесено на обложку книги, рассказывает о том, как Алиса спасала специалиста из Института Времени, которого держали в плену крестоносцы и инопланетные ящерицы. Тут мне почему-то вспомнился сериал Вавилон-5, а конкретно мой любимый Лондо Моллари, которым управляли дракхи. Из плюсов - хороший уровень жестокости (автор не смягчает времена и нравы) и очень приятный язык. Из минусов - Алиса в этой повести не делает абсолютно ничего для спасения себя и других, хотя автор зачем-то пытается убедить читателя в обратном.

Вторая повесть о золотом медвежонке мне…

12 июня 2018 г. 20:42

4 Что для ребенка хорошо...

...то взрослого может уже и не заинтересовать.

Наверное, все в детсве смотрели мультфильм "Тайна третьей планеты". И книга эта также хороша для ребенка. Средневековье, крестоносцы в обнимку с инопланетянами-ящерицами порабощают мир, золотой медвежонок,оказавшийся злодеем, джинн... Можно сказать, универсальный набор.

Но, как взрослому, мне было местами откровенно скучно, местами довольно забавно, потом опять скучно и приправлено все это изрядным количеством морали.

Книга получает усредненную оценку моих собственных ощущений и отправляется на полочку ждать подрастающее поколение