25 июня 2010 г. 20:15

Похож на Маркеса. Такие же самобытные герои и обстановка. Как и к Маркесу, надо настроится на своеобразие. Действие происходит в родном городе автора - Баии, Бразилия. Показаны традиции, культура, быт. Сюжет забавный. Все считают, что Доне Флор неповезло с первым мужем. А второй - более чем приличный и статный. Дона Флор считает наоборот. В борьбу, помимо душевных мук и сомнений, вступают общественные нормы и морали. Что же выбрать честной женщине: нормы социума или страсть внутри. Ох, читала, очень за нее переживала. Финал - под стать повествованию - мистически прекрасный ) Рекомендую исключительно ценителям Маркеса и духа Бразилии.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

3 мая 2010 г. 16:06

Не могу четко ответить на вопрос, понравилась мне или нет эта книга. Но точно могу сказать, что меня совершенно очаровала ее атмосфера. Все эти подробности быта, особенности менталитета, мистика, присущая истории Доны Флор как бы окутывают тебя на время чтения романа, создавая таким образом "эффект присутствия". С нечто подобным, позднее я столкнулась при чтении "Шоколада на крутом кипятке" Лауры Эскивель.

25 октября 2009 г. 10:06

Возможно, в моей эстетической картине мира есть пробел, но я не люблю этот ваш магический реализм. Мне нравятся только Хорхе и Хулио, а они самые европейские из латиноамериканских писателей, да и нельзя их творчество свести исключительно к этому термину. А на смешение традиций и цветов кожи, приправленное жарой, я вдоволь насмотрелась в ЛА и испытывала тогда только одно желание: чтобы это поскорее кончилось. Тем не менее, сердцу моему мил кулинарный лейтмотив, и если бы он сопровождал не бразильских мулаток и негритянские божества, я прочитала бы роман с большим удовольствием.

20 февраля 2009 г. 18:04

Мне было 19, и я чувствовала себя умудренной опытом и интеллектом. Познавшей все и вся. Испытавшей многое, настолько многое, что мало что в жизни могло меня удивить. И наступила депрессия. "Дона Флор" тогда не просто вытащила меня из угнетенного состояния, это был настоящий гимн телу, чувству, иррациональному, всему тому, чем снобы-интеллектуалы порой пренебрегают.

4 октября 2008 г. 17:20

Честно говоря, в т.н. подзаголовке книги все сказано о сюжете и о том, чего можно ожидать: "Тайная, волнующая история, пережитая доной Флор, почетной преподавательницей кулинарного искусства, и ее двумя мужьями: первым, по прозвищу Гуляка, вторым - аптекарем по имени Теодоро Мадурейра, или страшная борьба между духом и плотью". Это история о любви в разных ее проявлениях, история с воспоминаниями о былом и современными событиями, история, разворачивающаяся на фоне жизни небольшого бразильского городка, со своим колоритом и своими обычаями.

23 апреля 2020 г. 11:40

700+ сторінок, які розказують про важливість: - сексуального виховання, - відвертості, - чіткої артикуляції та обговорення власних почуттів та фізичних потреб із близькою людиною. А також про те, що кожне, навіть невеличке селище, яке хоче, аби у ньому жили щасливі, здорові та веселі люди, обов'язково має десь поставити кіоск інтим-шопу

Ну добре, пожартували та й годі. Насправді, це ще один закритий мій давній гештальт, з якого нарешті не дме.

Книжка-бразильський карнавал, який завжди із тобою. Яскравий, повнокровний, і аж занадто перенасичений героями, які не припиняють ритмічні рухи сторінками туди-сюди. Кохаються, сваряться, миряться, співають, грають у рулетку, знов кохаються, знов сваряться, обмінюються рецептами обідніх страв та заклинань для місцевих божків та підбожків. Книжка, у…

10 июня 2021 г. 15:50

Любопытная, хотя и немного затянутая, и, может быть еще, немного натянутая история прекрасной бразильянки - баиянки на фоне дикой, но симпатичной Бразилии (провинциального города Баии) начала ХХ века. Что мне понравилось: - Амаду - сказочник, пишет так, как царевна-лягушка ковры ткала: красиво, сказочно, глаз не оторвать, - герои - разные, живые, интересные, - колорит - как же в сказке без него, на нем построен сюжет, им пропитан каждый параграф, если не каждая строка - люблю такие книги; - авторский взгляд на психологию главной героини и женщины вообще, на ее чувства и ее побуждения - мне было любопытно (хотя я не психолог и не могу объективно оценивать, насколько автор близок к реальности); - это никакой не "любовный роман", это баиянская легенда, рассказанная местным сказочником. Что…

21 июня 2020 г. 18:35

5 Чего хочет женщина?

Эту книгу я прочитала совершенно случайно, по рекомендации, и, честно говоря, многого не ожидала - чего можно ожидать от фактически классического любовного романа? Первые пару глав для меня оказались даже разочарованием, слишком неторопливо развивались события. А потом... Потом все закружилось в ритме настоящего карнавала - страсти, красивые (впрочем, все-таки не только, но все знойные) женщины, мужчины им под стать, и даже боги-духи, которые прекрасно вписались в этот фейерверк эмоций и желаний. И чего-чего, а эмоций и желаний - которые герои или не стесняются показывать, или скрывают под маской благочестия - тут более чем достаточно. В общем, это не просто книга, это настоящее танго, в которое надо или погрузиться полностью, или даже не начинать. И еще кое-что. Да, это любовный роман.…