Современная зарубежная фантастика (сборник)

4,3

Сборник знакомит читателей с различными образцами зарубежной фантастики середины ХХ века.
Зарубежная фантастика 50-60-х годов.
Составитель: Ариадна Громова
Серия: Фантастика. Приключения. Путешествия
Издательство: Молодая гвардия

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 апреля 2024 г. 20:39

4.5 «Вселяет чувство уверенности, не правда ли?»

Восстание машин это страшный сон человечества. Мы давно научились делать различно рода машины, полетели в космос, опускаемся в воды океана, и делаем много полезных вещей, да, чего уж говорит машины здорово облегчают нам жизнь. И вот в один из дней мы вдруг можем ощутить, что все машины едут себя странно, они начинают делать то, что считают нужным и правильным. А человек в этой ситуации получается ничего и сделать не может? Вот так и наши герои Грегори и Арнольд недолго думая, решили обхитрить, хорошо, что машины еще не умеют опознавать хитросплетения человека и только этим они и смогли победить взбунтовавшуюся машину.

Его мутило от спор с болтливо и эгоистичной машиной.

Пожалуй только в фантастическом рассказе такое и может быть. Как, машина может еще и командовать человеком? Это вообще…

Ржавчина

стр. 392-396

Год издания: 1964

Тираж: 65000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 400
На обложке — иллюстрация Р. Авотина к рассказу Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».

В 1988 году антология переиздавалась под названием «На волне Космоса».

Кураторы

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 апреля 2024 г. 20:39

4.5 «Вселяет чувство уверенности, не правда ли?»

Его мутило от спор с болтливо и эгоистичной машиной.

3 мая 2024 г. 11:24

Рассказ превосходный, даже не рассказ, а поэма в прозе. Брэдбери — великий мастер пера. Потрясающая атмосфера. Такое пронзительное ощущение одиночества, трагичности, безнадежности... Очень красивая история о любви.

KillWish

Подборки