2,8

Героем этой книги Р.Доброго (Р.Л.Антропова) стал Иван Дмитриевич Путилин - первый начальник Санкт-Петербургской сыскной полиции, человек легендарный и знаменитый, "русский Шерлок Холмс", как…
Серия: Русская классика. Уголовный роман
Издательство: Эксмо

lana_km

6 декабря 2023 г. 12:54

Вот бы удивился Иван Дмитриевич Путилин, если бы узнал, что о нём сочиняют потомки! Это был реальный человек, начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга. Мне очень нравятся книги о нём Леонида Юзефовича да и экранизации я смотрела несколько раз. Но ещё в начале 20 века Роман Антропов под псевдонимом Роман Добрый издал рассказы о Путилине. Некоторые опираются на реальные дела, некоторые - полностью выдуманы.

И вот решила я попробовать один из рассказов. Мне не понравилось. Во-первых, он очень плохо написан. Очень простой язык, без изысков. Упор сделан не на умственные способности, а на спецэффекты, театральщину, погони и драки. При этом написано так, что герои входят куда-то, выходят, потом дерутся. С кем дерутся? Не всегда понятно, кто кого спрашивает и т.п.

Во-вторых, это подражание Конан…

ISBN: 978-5-699-31102-6

Год издания: 2008

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640

lana_km

6 декабря 2023 г. 12:54

Во-вторых, это подражание Конан…

Ri_Pary

3 ноября 2023 г. 23:31

4 Призраки против сыщика

Детективная история с элементами мистики. Это один из рассказов в целой серии о легендарном сыщике Иване Путилине, который хладнокровно и методично раскрывает самые запутанные дела. Так и в этом рассказе этот русский Шерлок Холмс легко выводит «призрака» на чистую воду.

Совершенно неожиданным оказалось узнать, что это реальный человек, который жил в Санкт-Петербурге в XIX веке, знаменитый начальник Сыскной полиции, раскрывший сотни преступлений.

Этот рассказ один из тех, которые начинаешь читать из любопытства, ничего не зная об авторе и заинтересовавшись названием, но ничего особо не ожидая. И вдруг он оказывается увлекательным приключением, и возникает желание прочитать о других приключениях сыщика и его друга доктора.

И хотя рассказ оказался детективом, тем не менее, автору удалось…