Elraune

8 сентября 2018 г. 18:13

Это не просто книга, это настоящее приключение. Конечно, разгадать самому несколько этапов загадок вряд ли возможно, но следить за тем, как делают это герои, очень интересно. Несколько лет назад бесследно исчез видный, талантливый человек. А теперь под землёй случайно найден ящик, в котором лежит череп и несколько разных, не относящихся друг к другу вещей. Кому может принадлежать череп, и ребёнок догадается, а вот что обозначают находящиеся там предметы? Происходящее далее напоминает качественный квест. Читала взахлеб, аж дух захватывало. В конце поджидала ещё парочка сюрпризов, однако мотив меня немного разочаровал - ну сложно мне поверить, что за такое убивают, хотя мало ли... Герои у автора получились тоже очень живые и интересные, и читается книга очень легко, и оторваться от нее…

Jale

11 сентября 2016 г. 12:45

Ну откровенно слабая вещь. Все очень натянуто и притянуто за уши. Много ненужных подробностей для путеводителей и неприкрытой рекламы. Я понимаю, лавры Дэна Брауна многим спать не дают, но лучше бы они не просыпались :)) Думала - хотя бы в метро читать, чтобы не уснуть, но часто сон оказывался сильнее :)) Многочисленные "косяки" сначала относила на счет переводчика, но сейчас думаю: бедняга не виноват, это автор так написал. Самое печальное - у меня есть еще 2 книги этого автора, вот и думаю - читать или сразу выкинуть?

25 октября 2013 г. 15:51

Ну, надо же. Дочитала чудесную «Скалу» Питера Мэя и на волне кинулась читать «Опасную тайну зала фресок». Такое впечатление, что писали разные люди. Дэнбрауноподобный детектив-квест. Непроработанные схематичные характеры героев. Недокрученая семейная история. Несимпатичный ГГ. А уж помощница Николь, которая постоянно то вскрикивала восторженно, то довольно улыбалась бррр… Сценка забавная с ее папашей немного примиряет с ее существованием в сюжете. Развязка не удивила.

LoraG

18 ноября 2012 г. 18:28

Какой же разносторонний этот Питер Мэй . Третью его книгу прочла - три абсолютно разные истории. Как будто разные авторы писали. Самая классически-детективная серия, пожалуй, про остров Льюис. "Поджигатель" - приключения в Китае, здесь - в Париже. Детективная составляющая есть, но приключенческая гораздо сильнее. Мне, вообще-то, Дэна Брауна очень напомнило. Намешано всего - церкви, политики, кино, вино и интернет, семейные отношения. Герой, как водится, с непростой личной жизнью. В конце, как положено - злодеи наказаны, герои получили по заслугам. Но как-то это даже не радует, потому что не цепляет

EmmaW

16 августа 2012 г. 23:25

Я думала, что АСТ отбирает "пятнистую" серию по определенным правилам. На обложках этих книг, как правило, написано что-то вроде "ретро-детектив от современных авторов" или "викторианский детектив по-новому". Поэтому мне в руки попал роман Питера Мэя, и я ожидала детектива в старом стиле. Хотя после "Закрытой книги" Адэра можно было понять, что "пятнистая" серия с подковырками и не всегда содержит то, что ждешь.

Данный роман Питера Мэя является самым обычным типовым полутриллером с намеками на детектив. Написан в современном стиле с массой клише для подобного жанра. Кстати название "Опасная тайна зала фресок" - это еще одно заблуждение относительно содержания, очередная переводческая отсебятина. В оригинале роман называется "Extraordinary People".

Энцо Маклеод такой весь из себя…