4,2

Второй выпуск "Библиотеки авантюрного и фантастического романа". Романы, повести и рассказы зарубежных авторов.
Серия: Библиотека авантюрного и фантастического романа
Издательство: Библиотека "Звезды"

15 мая 2024 г. 01:17

4 ИИ бунтует.

Люди создают ради своих корыстных целей искусственный интеллект, он же в свою очередь приобрёл разум, взбунтовался и уничтожил всё человечество, оставив в живых только пятерых бедолаг, а они, действительно, бедолаги проигравшие в какую-то непонятную и жуткую лотерею, которая позволяет ИИ мстить всему человечеству через них, герои тут живут вечно, вот и мучай их всякими способами, главное, чтоб совсем ток не померли.
Понравилась реализация, хоть и маловато страниц, но раскрыто достаточно: как создали интеллект и для чего, откуда эта ненависть к людям, истории героев и концовка, всё по своим местам.
Лично для меня, особенно жёсткий момент, когда понимаешь, что у этого садиста электронного есть доступ не только к их физической боли, но и моральной: полностью поменять устои или характер…

Хозяева драконов

стр. 263-268

Солдат

Перевод: Н. Штуцер, Вл. Ковалевский

стр. 270-290

У меня нет рта, чтобы кричать

Перевод: М. Стерлигов

Автор: Автор не указан

стр. 365-366

ISBN: 5-7183-0027-5

Год издания: 1991

Твердый переплет, 367 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x104/32 (~220x240 мм)

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Новиковой.

Кураторы

15 мая 2024 г. 01:17

4 ИИ бунтует.

12 марта 2024 г. 19:35

5 Западня

С самого начала было понятно что рассказ не о хорошем мире, все совсем наоборот. Мир разрушен, человечество уничтожено, но осталось в выживших 5 людей, 4 парня и 1 девушка. Компьютер АМ полностью завладел судьбою главных  героев. Рассказчик спасает собратьев по несчастью и полностью погружается в ужасные кошмары, которые АМ ему сделал. Его поступок предельно ясен, он хотел помочь и отчасти обезумел от всех выходок АМ. Сделал в данной ситуации он правильно, ведь что это за жизнь такая в боли и мучениях.