LiberaLi

9 февраля 2022 г. 20:42

Сложно что-то добавить к аннотации. Повесть написана хорошим языком, наполнена литературными приемами. Очень глубокая. Рассказывает о людях в тылу во время войны. Вроде бы один главный герой, но книга вобрала в себя истории нескольких, разных лиц, которые встречались на жизненном пути Сергея Островского - его отец, подруга отца, его новые одноклассники, прежний классный руководитель, случайная знакомая девушка Варя. У всех разная судьба. Но судьбы все равно похожи - судьбы людей военного времени: одни умирают, другие теряют близких, третьи ждут родных и любимых с фронта. И главный накал в конце - Сергей получает письмо и не знает, гадает - то ли похоронка, то ли долгожданное письмо от отца. И читатель вместе с ним переживает.

Po_li_na

23 ноября 2020 г. 00:12

Прекрасная пронзительная книга, которая произвела на меня сильное впечатление и заставила о многом задуматься. Если бы издательство «Волчок» не выпустило бы ее, я, скорее всего, никогда и ничего не узнала бы ни о самой повести, ни о ее авторе. И это было бы грустно, потому что книга заслуживает самого пристального внимания. Это произведение, которое может помочь, спасти, предостеречь, которое заставляет переосмыслить жизнь и пробуждает душу.

Главный герой – подросток Сергей Островский приезжает с отцом в эвакуацию в один из далеких сибирских городов. В его жизни все смешалось: война, переходный возраст, сложности в семье, становление личности. Помните, как в стихах у Давида Самойлова? «Как это было, как совпало: война, беда, мечта и юность? И это все в меня запало и лишь потом во мне…