Po_li_na

23 ноября 2020 г. 00:12

Прекрасная пронзительная книга, которая произвела на меня сильное впечатление и заставила о многом задуматься. Если бы издательство «Волчок» не выпустило бы ее, я, скорее всего, никогда и ничего не узнала бы ни о самой повести, ни о ее авторе. И это было бы грустно, потому что книга заслуживает самого пристального внимания. Это произведение, которое может помочь, спасти, предостеречь, которое заставляет переосмыслить жизнь и пробуждает душу.

Главный герой – подросток Сергей Островский приезжает с отцом в эвакуацию в один из далеких сибирских городов. В его жизни все смешалось: война, переходный возраст, сложности в семье, становление личности. Помните, как в стихах у Давида Самойлова? «Как это было, как совпало: война, беда, мечта и юность? И это все в меня запало и лишь потом во мне очнулось». Вот так и у Сергея. Сначала мы не знаем, где мать Сережи, можно даже предположить, что она погибла. Но, оказывается, она тоже в эвакуации, но только в другой стороне – в Ташкенте. И не одна. Сергей сам сделал выбор ехать с отцом. И не потому, что не хочет общаться с мамой, а потому что не хочет бросать отца. Отец Сережи – врач, и этим все сказано. Сначала он представляется «несознательным элементом», который дезертирует и не хочет идти на фронт. И у Сергея возникает много вопросов к отцу, которые он не в силах озвучить. Конечно, это создает напряжение в отношениях отца и сына. А тут еще отец приводит в дом женщину, веселится, выпивает, шутит. И это когда вокруг гибнут люди… Конечно, Сергей с свойственным подросткам максимализмом видит ситуацию однобоко, без полутонов. Рубит с плеча, категорично и безапелляционно. И все, конечно, оказывается, далеко не так, как кажется Сергею…

Книга показалась мне невероятно атмосферной. Напряжение здесь нарастает от страницы к странице. Неслучайно название – строчка из песни «Тучи над городом встали,
В воздухе пахнет грозой. За далекой за Нарвской заставой парень идет молодой». Идет молодой парень Сережка Островский навстречу бурям и грозе, разгоняя тучи на своем пути. Потому что он – молод, он – хочет жить, и потому что молодость берет свое, и жизнь берет верх над смертью. Вообще война обостряет чувства, и поэтому герои повести отчаянно ищут счастье, мечтая схватить его хоть на час, хоть на секунду. Они ищут любовь, понимая, что завтра может оказаться поздно. И пусть эта любовь длится мгновение, но по силе и искренности она может быть той самой, о которой мечтает каждый. Так случилось с отцом и Шелей, которые встретили друг друга не в лучшее время. А вот Сергей пока только представляет эту самую любовь, ставя себя на место жениха Вари или соперничая с отцом. Он пока только учится любить кого-то, кроме себя, и это воспитание чувств дается ему ох, как нелегко.

Думаю сегодня об этой небольшой повести целый день. По интонации она мне очень напомнила «Что к чему» В.Фролова и немного «До свидания, мальчики!» Б.Балтера. Мягкая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения ориентировочно 15+. В принципе, в книге нет ничего «запретного», но мне кажется, что она настолько психологична, что ее чтение лучше оттянуть во времени, чтобы впечатление было более сильным. И еще я не знаю, как книгу воспримут современные подростки. Тут мне сложно просчитать. Даже в отношении своей дочки не могу сказать, понравится ли ей. Но взрослым, которые любят настоящую хорошую советскую литературу, очень рекомендую.