Imbir

15 мая 2013 г. 21:52

Эллада Востока, обладающая волшебной силой околдовывать навек.

Если кому интересна Япония 60-х годов прошлого века – Добро пожаловать! Доброжелательным туристом с мягким юмором выступает известный французский писатель Жан-Пьер Шаброль.

Не отсистематизированные записки француза приехавшего в незнакомую страну, встречи, знакомства и просто общение с обычными японцами, растерянность от непонимания сущности происходящего, желание разобраться без набивших оскому клише, сложности от незнания японского языка, трудности от непривычного восточного образа жизни для европейца западного образца и при этом искреннее желание – понять! А понять таких других и такую совершенно другую страну действительно сложно. Ведь как объяснил нашему герою…

Citadel

1 июня 2011 г. 14:59

Очень хорошая книга. Читала ее тыщу лет назад, по-моему в "Роман-газете", причем библиотечной. История о том, как большой и добродушный француз попал к маленьким и очень серьезным японцам, и о том, как мало мы - европейцы и они - японцы до сих пор знаем друг о друге.