Лучшее за год XXV/II. Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк (сборник)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 ноября 2020 г. 10:52

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский. Список "Локуса"

15 место. Фантаст Элизабет Бир написала 29 романов, но в России известна только по мини-циклу рассказов в стиле космической лавкрафтианы "Буджум" . Читал два рассказа из трёх — хорошо. Ну и данный рассказ "Береговая линия", получивший три премии и ещё на две номинировавшийся, издавался на русском трижды, в двух переводах. Ни один из романов Бир на русский не переведён.

"Tideline" грустный и трогательный рассказ об умирающем боевом роботе Халцедоновой и мальчике-Маугли, которого она воспитала. Воспитала в традициях чести, мужества и памяти. Сдержанно, но всё равно очень мелодраматично. Вместо робота мог бы быть…

18 июня 2020 г. 21:17

3 Спойлер Маленькая история

Я ожидала целую книгу, но это умеренно длинный рассказ о парне Аруне, который странно выжил после пожара. Его воспитывала индийская вдова-швея, а аотом Арун неторопливо-уютно скитался по Индии и США, пока его не нашел какой-то злой мужчина. А потом оказалось, что злой не только мужчина, но и многие индийские швеи.

Очень мило говорится о любви к некоему Санкарану - он и представление о мире перевернул, и сознание у него было очень особенное, подобное солитону, уединенной волне в океане, которая проходит сквозь препятствия ничего не изменяя и не заканчиваясь. Ожидаешь увидеть рокового мужчину или бунтаря без идеала, а оказывается поглощенный исследованиями космоса романтичный ученый.

Источник

Aminatik

31 июля 2019 г. 10:39

3 Всему свое время

"Сборник фантастических рассказов - что может быть интереснее?" - думала я. Прочитала описание, настроение стало еще лучше. Вот оно! Ура! Качественное чтиво! Но.. Ожидания разбились вдребезги о суровую реальность. И тут идеально подходит классическое голливудское "дело не в тебе, дело во мне". Лет эдак 20 назад я бы проглотила в один присест и эту книгу, и остальные книги данной серии. Но не сейчас. Рассказы довольно качественные, хорошо написаны. И были бы достойны высшей оценки, будь они опубликованы отдельно. Но их собрали в один сборник, и это все испортило. Признаюсь, сейчас я уже не смогу детально вспомнить сюжет какого-то одного из рассказов, так как они до противного похожи один на другой. Разные герои, разное время и место действия, вроде и события разные. Но после трех-четырех…